Права ребенка при разделе квартиры

В квартире прописаны мама,я,брат и его ребенок. При делении квартиры его ребенок имеет долю или нет?

, миша хлюстов, г. Сыктывкар
Александр Демидов
Юридическая компания "ООО "Лауэр""

Здравствуйте.

Если квартира принадлежит по соц найму, то для разделения долей вам необходимо ее приватизировать. Закон № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", которым установлено, что граждане России, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет, приобрести эти помещения в собственность. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Таким образом после приватизации собственниками будут те члены семьи, которые получат свидетельство о праве собственности.

С уважением.