Можно ли прописаться в квартире по наследству со справкой о принятии наследства?
Могу ли я прописаться сама и своего ребенка в квартиру, которая на меня переписана по наследству только со справкой о принятии
Добрый день, Анастасия
Смотря что именно у вас на руках принципиально важный момент.
Если это справка от нотариуса о том, что вы подали заявление о принятии наследства, этого для регистрации по месту жительства, скорее всего, будет недостаточно. Паспортный стол, МФЦ или ГУВМ МВД требуют документ, подтверждающий именно ваше право на жилое помещение (Правила регистрации граждан РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713) а такая справка лишь показывает, что процесс начат, но не завершён, до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя нотариус не может быть уверен, что нет других наследников, претендующих на эту же квартиру.
Полноценным правоустанавливающим документом является свидетельство о праве на наследство оно выдаётся нотариусом по общему правилу по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1163 ГК РФ), досрочно только если нотариус достоверно убедился, что других наследников нет. Именно с этим свидетельством можно приходить оформлять регистрацию.
Интересный нюанс, по существу закона ваше право собственности на квартиру признаётся возникшим со дня смерти наследодателя, а не со дня получения свидетельства (п. 4 ст. 1152 ГК РФ) то есть юридически квартира уже ваша. Но для паспортного стола это не имеет значения без формального документа, им нужно подтверждение, а не общая норма закона, поэтому на практике всё равно нужно дождаться свидетельства.
Так что если у вас сейчас именно справка о подаче заявления, а не свидетельство, регистрацию, скорее всего, оформить не получится, придётся подождать до истечения полугода или получить свидетельство, если 6 месяцев уже позади, а вы просто её ещё не забирали.
Что касается ребёнка здесь хорошая новость, как только вы сами официально зарегистрируетесь в этой квартире, ребёнка можно прописать вместе с вами без каких-либо дополнительных согласий других лиц регистрация несовершеннолетнего по месту жительства родителя не требует согласия собственников, это прямо следует из ст. 20 ГК РФ и ст. 65 СК РФ, и оформляется одновременно с вашей регистрацией.
За ответ можно отблагодарить положительной отметкой или здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Анастасия, добрый день. Согласно п. 16 Правил регистрации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №713, для оформления прописки гражданин обязан предоставить документ, являющийся надлежащим основанием для вселения. Выданная нотариусом справка лишь подтверждает открытие дела, но не заменяет собой правоустанавливающий документ. На основании ст.1152 ГК РФ Вы признаетесь владельцем имущества со дня открытия наследства, но реализовать право на регистрацию себя и несовершеннолетнего ребенка Вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство. Выдача этого документа происходит строго по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.