Здравствуйте Через сколько дней работодатель должен выплатить

Здравствуйте. Через сколько дней работодатель должен выплатить сотруднику компенсацию за найм жилого помещения на время командировки? Отчетные документы предоставлены в течение 3 дней после окончания командировки 22.02.2024 года, выплаты до сих пор нет

, Адсу, г. Кузнецк
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Чётких сроков в законодательных актах нет

После приезда работник в течение 3 дней составляет авансовый отчёт. К нему обязательно прикладываются все командировочные чеки, подтверждающие расходы. Бухгалтерия проверяет данные и отдает на подтверждение руководителю. Далее происходит полная оплата сотруднику понесённых расходов.

Законом общие для всех предельные нормы возмещения командировочных расходов не установлены.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

 расходы по проезду;

 расходы по найму жилого помещения;

 дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

 иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

При этом согласно ч. 4 ст. 168 ТК РФ Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей (не гос.органов) определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

Т.е. сроки возмещения расходов, связанных с командировкой, должны быть прописаны в коллективном трудовом договоре или в ином локальном нормативном акте, принятом у данного работодателя (например, в Положении об оплате командировочных расходов).