Какую компенсацию получу при сносе

Купила нежилое помещение на земле промышленного назначения, аренду земли оформить не успела. Какую компенсацию получу при сносе

, Галина Петровна, г. Краснодар
Евгений Арапов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п. 3 ст. 239.2 Гражданского кодекса РФ:

Отчуждение зданий, сооружений, помещений, расположенных в таких зданиях, сооружениях, объектов незавершенного строительства в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд.

В соответствии с п. 6 ст. 279 Гражданского кодекса РФ:

1. Изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.

...

6. Сроки, размер возмещения и другие условия, на которых осуществляется изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд, определяются соглашением об изъятии земельного участка и расположенных на нем объектов недвижимости для государственных или муниципальных нужд (далее — соглашение об изъятии). В случае принудительного изъятия такие условия определяются судом.

Особенности определения размера возмещения в связи с изъятием земельных участков для государственных или муниципальных нужд установлены в статье 56.8 Земельного кодекса РФ.

Исходя из п. 1 ст. 56.8 Земельного кодекса РФ, размер возмещения определяется независимым оценщиком.

Следует иметь в виду, что согласно части 1 ст. 13 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»:

В случае наличия спора о достоверности величины рыночной или иной стоимости объекта оценки, установленной в отчете, в том числе и в связи с имеющимся иным отчетом об оценке этого же объекта, указанный спор подлежит рассмотрению судом, арбитражным судом в соответствии с установленной компетенцией, третейским судом по соглашению сторон спора или договора или в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, регулирующим оценочную деятельность.

Таким образом, размер возмещения за изымаемое для государственных или муниципальных нужд помещение будет определён по правилам, предусмотренным для изъятия земельных участков, с привлечением независимого оценщика. При несогласии с размером возмещения, определённым в отчёте независимого оценщика, привлечённого органами власти или местного самоуправления, вы вправе не согласиться с предложенным возмещением и оспаривать его размер в суде, в том числе с помощью судебной оценочной экспертизы.