Мы составили договор и внесли половину суммы за аренду квартиры через агентство

Здравствуйте. Мы составили договор и внесли половину суммы за аренду квартиры через агентство. Но в неё не заселялись. Можем ли мы вернуть деньги?

, Анатолий, г. Москва
Алексей Зотов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Есть общее правило, по которому Вы как потребитель услуги вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии компенсации исполнителю фактически понесенных им расходов. Это правило нельзя изменить договором, поэтому если в Вашем договоре с агентством предусмотрено какое-то иное условие, то оно ничтожно в силу закона.

Соответственно Вам обязаны вернуть предоплату, а размер фактических расходов исполнителю нужно подтвердить.

Если Вам необходима более подробная консультация или помощь в подготовке документов, Вы можете обратиться ко мне в чат и согласовать условия оказания услуг.

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/lawyer/567332/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!