Какие меры ответственности могут быть применены к работнику загса в данной ситуации?

Марина Шевцова и Игорь Кириллов 8 сентября 2010 г. подали в загс заявление о регистрации брака. Регистрация была назначена на 5 октября 2006 г.; 23 сентября в загс позвонила девушка, которая, представившись знакомой Игоря Кириллова, сообщила о том, что у Игоря обнаружили ВИЧ-инфекцию, о чем Марина не знает. Девушка попросила работника загса отказать в регистрации брака.

Пятого октября работник загса в присутствии 40 гостей Марины и Игоря, тамады и оператора заявил молодоженам о невозможности регистрации брака, поскольку Игорь ВИЧ-инфицирован.

Оцените правомерность работника загса. Кто и в каких обстоятельствах может отказать лицам в регистрации брака? Какие меры ответственности могут быть применены к работнику загса в данной ситуации?

, юля, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! сотрудник ЗАГСа нарушил закон, так как и своем заболевании жених ( если знал) должен был сам сообщить невесте.

Кто и в каких обстоятельствах может отказать лицам в регистрации брака?
ст.11 СК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/bc9f39d340b7daea733ecd37149dc9bd5053f363/
Какие меры ответственности могут быть применены к работнику загса в данной ситуации?

ст.137 УК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/