8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие меры ответственности могут быть применены к работнику загса в данной ситуации?

Марина Шевцова и Игорь Кириллов 8 сентября 2010 г. подали в загс заявление о регистрации брака. Регистрация была назначена на 5 октября 2006 г.; 23 сентября в загс позвонила девушка, которая, представившись знакомой Игоря Кириллова, сообщила о том, что у Игоря обнаружили ВИЧ-инфекцию, о чем Марина не знает. Девушка попросила работника загса отказать в регистрации брака.

Пятого октября работник загса в присутствии 40 гостей Марины и Игоря, тамады и оператора заявил молодоженам о невозможности регистрации брака, поскольку Игорь ВИЧ-инфицирован.

Оцените правомерность работника загса. Кто и в каких обстоятельствах может отказать лицам в регистрации брака? Какие меры ответственности могут быть применены к работнику загса в данной ситуации?

Показать полностью
, юля, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! сотрудник ЗАГСа нарушил закон, так как и своем заболевании жених ( если знал) должен был сам сообщить невесте. 

Кто и в каких обстоятельствах может отказать лицам в регистрации брака?
ст.11 СК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/bc9f39d340b7daea733ecd37149dc9bd5053f363/
Какие меры ответственности могут быть применены к работнику загса в данной ситуации?

ст.137 УК РФ — www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я в данной ситуации обратиться в полицию?
Здравствуйте. Меня насильно склоняли к интиму на сайте знакомств. Могу ли я в данной ситуации обратиться в полицию??
, вопрос №4041073, Алена Сирина, г. Москва
Автомобильное право
Как действовать в данной ситуации?
Здравствуйте, получил исковое заявление на свое имя с требованием выплатить ущерб, полученный в результате ДТП. На момент ДТП, автомобиль принадлежал другому человеку, полис ОСАГО был действующим, без ограничений. Страховая компания ущерб истцу не возместила. На место ДТП был вызван патруль, который зафиксировал вину за истцом. Какой срок есть на обжалование этого иска? Как действовать в данной ситуации? Спасибо
, вопрос №4040585, Анастасия, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли применить в суде сроки исковой давности, если кредит от 2007 года, последний платёж 2009 год
Могу ли применить в суде сроки исковой давности,если кредит от 2007 года,последний платёж 2009 год. Судебный приказ от 2020 года отменён.
, вопрос №4038498, Елена, г. Москва
Военное право
Как нам быть в данной ситуации?
Добрый день! Мой муж мобилизован, получил ранение в июле, после чего на протяжении 5ти месяцев находился дома ввк ему присваивала категорию Г и давали отпуск 30 суток из-за его основного заболевания, а именно грыжи межпозвоночных дисков (призывался он с этим диагнозом уже), сейчас состояние ухудшается, в полной мере он не может выполнять какие-то физические нагрузки, которые положены ему по долгу службы. Далее командование части начали наседать, и убеждать что в зоне СВО можно дождаться ответа из госпиталя и в случае того, когда госпитализацию разрешат, его отправят оттуда на операцию и лечение. Он написал рапорт о том что готов отправиться в зону СВО и о том что считает себя здоровым и от прохождения ввк отказывается, находясь уже там, пришло разрешение на госпитализацию по основному диагнозу из госпиталя имени Бурденко, 29.02.2024 г. написал рапорт на убытие и прикрепил к нему разрешение из госпиталя, дата госпитализации указана 11.03.2024г, но вот командование оттягивает этот момент отправки его на лечение, обосновывая что не все подписали, потом не сделали документ на разрешение пересечение таможни и т.д. Сейчас уже 7е марта, он чисто физически не успевает в Москву, потому что дома нужно взять необходимые документы и в части получить подписи при том что завтра у командования найдется очередная проблема, дорога тоже не близкая оттуда, я думаю что опять придется ждать такого разрешения, а нынешний ответ из госпиталя мы ждали 5ть месяцев!!! Как нам быть в данной ситуации?
, вопрос №4037898, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2024