8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Может ли это делать мой отец, как наследник?

Здравствуйте, подскажите нужно ли осуществить правопреемство в судебном процессе?.

Ситуация такая: я являюсь внуком и опекуном дедушки, который был признан недееспособным.

Ранее дедушка распорядился совей квартирой в пользу 3-х лиц: 1) по договору дарения и 2) по завещанию.

Договор дарения удалось оспорить и признать сделку недействительной. Сейчас нужно будет взыскивать судебные расходы, назначено заседание. Но дедушка умер недавно.

Я уже не имею право участвовать в заседании, как опекун? Может ли это делать мой отец, как наследник? (6 месяцев с момента смерти дедушки не прошло). И для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Константин Сарбаев
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий!

Согласно ч.1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ

в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В силу законодательства о наследовании правопреемником, в т. ч. процессуальным, в Вашем случае будет отец, сын умершего. От его имени по доверенности  Вы вправе заявить в суде о процессуальном правопреемстве после смерти деда. Рассмотрение дела подлежит приостановлению до определения круга наследников.

для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?

 Обратиться необходимо сейчас.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э. 

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

С момента смерти дедушки ваши полномочия как опекуна прекращены.

Но ваш отец может выдать вам доверенность и вы можете представлять уже его интересы.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть отец, как наследник 1 очереди имеет право на компенсацию расходов.

(6 месяцев с момента смерти дедушки не прошло). И для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?

 6 месяцев ждать не надо.

В течении этого периода наследник обязан принять наследство.

1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Может ли это делать мой отец, как наследник? (6 месяцев с момента смерти дедушки не прошло).

 Добрый день!

 Наследники вправе подать в суд заявление о правопреемстве в гражданско-правовом споре, но только при условии, что есть доказательства того, что он является наследником.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Как правило, если такое заявление подается до истечения 6месячного срока принятия наследства, то суд откладывает рассмотрение до истечения этого срока, чтобы выяснить, кто является наследником и сколько их.

 Далее продолжу.

1
0
1
0
И для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?

 Если отец подал нотариусу заявление о принятии наследства нотариусу, то он уже вправе подать иск в суд об оспаривании завещания, не дожидаясь истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

 Если ждать истечения 6месячного срока, то можно потерять наследственное имущество. Надо торопиться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мой отец сидел в тюрьме Могу ли я получить высшее образование и стать юристом
Мой отец сидел в тюрьме Могу ли я получить высшее образование и стать юристом
, вопрос №4154533, Акмарал, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, могу ли я получать пенсию (мне 14) по потере кормильца, если мой отец не являлся гражданином рф, но проживал на ее территории, я имею российское гражданство
Добрый день, могу ли я получать пенсию (мне 14) по потере кормильца, если мой отец не являлся гражданином рф, но проживал на ее территории, я имею российское гражданство
, вопрос №4154007, злата, г. Москва
Семейное право
Подскажите, правда ли это и как можно поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. У моего мужа есть ребенок от первого брака. Ребенку 7 лет и нужна срочная операция в другом городе . Мать ребенка лежит в больнице. У нее есть муж, который собирается ехать с ребенком на операцию, но у него нет никаких прав на ребенка . Хотели делать нотариальную доверенность, сейчас они говорят, что с этой доверенностью его не примут на операцию. Подскажите, правда ли это и как можно поступить в этой ситуации ?
, вопрос №4153815, Алёна, г. Москва
Недвижимость
Надо ли обновить дарственную ей, Отцу
Добрый вечер, отец подарил дочери квартиру. Дочь выходила замуж и меняла паспорт, как замужем была, потом на новую девичью поменяла паспорт. Надо ли обновить дарственную ей, Отцу.
, вопрос №4153284, Иринка, г. Москва
Дата обновления страницы 11.03.2024