Может ли это делать мой отец, как наследник?

Здравствуйте, подскажите нужно ли осуществить правопреемство в судебном процессе?.

Ситуация такая: я являюсь внуком и опекуном дедушки, который был признан недееспособным.

Ранее дедушка распорядился совей квартирой в пользу 3-х лиц: 1) по договору дарения и 2) по завещанию.

Договор дарения удалось оспорить и признать сделку недействительной. Сейчас нужно будет взыскивать судебные расходы, назначено заседание. Но дедушка умер недавно.

Я уже не имею право участвовать в заседании, как опекун? Может ли это делать мой отец, как наследник? (6 месяцев с момента смерти дедушки не прошло). И для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?

, Василий, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Василий!

Согласно ч.1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса РФ

в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

В силу законодательства о наследовании правопреемником, в т. ч. процессуальным, в Вашем случае будет отец, сын умершего. От его имени по доверенности  Вы вправе заявить в суде о процессуальном правопреемстве после смерти деда. Рассмотрение дела подлежит приостановлению до определения круга наследников.

для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?

 Обратиться необходимо сейчас.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

С момента смерти дедушки ваши полномочия как опекуна прекращены.

Но ваш отец может выдать вам доверенность и вы можете представлять уже его интересы.

ГК РФ Статья 1112. Наследство
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

То есть отец, как наследник 1 очереди имеет право на компенсацию расходов.

(6 месяцев с момента смерти дедушки не прошло). И для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?

 6 месяцев ждать не надо.

В течении этого периода наследник обязан принять наследство.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Может ли это делать мой отец, как наследник? (6 месяцев с момента смерти дедушки не прошло).

 Добрый день!

 Наследники вправе подать в суд заявление о правопреемстве в гражданско-правовом споре, но только при условии, что есть доказательства того, что он является наследником.

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Как правило, если такое заявление подается до истечения 6месячного срока принятия наследства, то суд откладывает рассмотрение до истечения этого срока, чтобы выяснить, кто является наследником и сколько их.

 Далее продолжу.

И для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?

 Если отец подал нотариусу заявление о принятии наследства нотариусу, то он уже вправе подать иск в суд об оспаривании завещания, не дожидаясь истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

 Если ждать истечения 6месячного срока, то можно потерять наследственное имущество. Надо торопиться.