С намёком что я опаздываю и чернз 2 минуты я должна уже сидеть на раьочем месте

Добрый день. Я врач. Рабочий день у меня с 8.30. В отделение сегодня я зашла в 8.28. Старшая медицинская сестра демонстративно посмотрела на часы и сказала: 8.28 уже! С намёком что я опаздываю и чернз 2 минуты я должна уже сидеть на раьочем месте. Она мне неоднократно говорила,что в 8.30 я уже должна сидеть на раьочем мемте с ручкой в руках,а не приходить впритык на работу. Повторюсь,в отделении я уже была в 8ч28 минут. Оьоснованны ли ее претензии? Я же не опоздала на 2 минуты,а в отделении уже была за 2 минуты до рабочего дня

, Элеонора, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Элеонора.

Рабочее время и его понятие раскрыто в статье   ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Из статьи следует:

 Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности,..

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В Вашем случае нарушений не имеется. так как Ваше рабочее время начинается в 8: 30.

Вы не обязаны находиться на рабочем месте в рамках закона ранее начала рабочего времени.

Например можете ознакомиться с дополнительными разъяснениями по следующей ссылке:

Роструд запретил заставлять сотрудников приходить раньшеИсточник: www.kdelo.ru/news/388159-qqn-21-m06-rostrud-zapretil-zastavlyat-sotrudnikov-prihodit-ranshe

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

С учётом моих ответов выше далее:

Что входит в понятие рабочее место?

Понятие рабочего места раскрывается в статье ТК РФ Статья 209. Основные понятия

Из статьи следует:

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.-https://pravoved.ru/question/4041525/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Элеонора, здравствуйте! В соответствии со ст. 91 ТК РФ рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bd14cccf0a1f074ef104e82522f7e2dea04d651f/

Таким образом, рабочее время — это время, фактически отработанное работником.

Если перед началом рабочего дня работнику надо переодеться в течении примерно 5-10 минут, то это надо отразить в правилах внутреннего трудового распорядка, определив норму времени на одевание специальной одежды.Делается это путем внесения периода времени в Правила внутреннего трудового распорядка.Но если указанный период времени будет внесен в Правила внутреннего трудового распорядка это может быть расценено как сверхурочная работа.В соответствии с этим работодатель не вправе обязывать работника в нарушение установленного ему режима рабочего времени приходить на работу раньше. Это нарушение закона. Работодатель может только требовать от работника приходить на работу только к тому времени, которое указано в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре.

Рабочий день у меня с 8.30.

Значит, ровно в 8 часов 30 минут вы должны находиться на своем рабочем месте уже переодевшись в рабочую одежду.А как вы это сделаете: за 1 минуту или за полчаса это ваше дело.

Элеонора
Клиент, г. Москва
Что входит в понятие рабочее место? Это само отделение больницы или нахождение за столом и компьютером?

Элеонора я Вам отвечал первым просьба ознакомиться с моими ответами выше