Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается

Здравствуйте! Проживаем в аварийном многоквартирном доме с 2012 года. Дом аварийным признали только в 2021 году, хотя он 1980 года постройки, и никогда капитальный ремонт не проводился. Через суд добились, чтобы расселили. Администрация вынесла сроки расселения - не раньше 2030 года. В 2023 году в судебном (апелляционном) порядке обязали администрацию расселить из аварийного жилья в срок, не превышающем 18 месяцев, то есть, до конца 2024 года. Прошëл почти год, никаких движений со стороны администрации нет. Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы добиться справедливости.

, Владимир Масловский,
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Де-юре у администрации есть еще большой срок — больше полугода до конца 2024 года, т.е. решение суда она не нарушает, поэтому к судебным приставам и в прокуратуру смысла нет.

Вам на данной стадии надо переводить любое общение с администрацией в письменное русло (в т.ч. касаемо ее предложений маневренного фонда), а готовясь к возможным спорам о непредоставлении жилья в конце 2024 года, уже сейчас сделайте промежуточный коллективный запрос в администраций с вопросами когда конкретно и куда Вас намерены переселять согласно решению суда.