8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается

Здравствуйте! Проживаем в аварийном многоквартирном доме с 2012 года. Дом аварийным признали только в 2021 году, хотя он 1980 года постройки, и никогда капитальный ремонт не проводился. Через суд добились, чтобы расселили. Администрация вынесла сроки расселения - не раньше 2030 года. В 2023 году в судебном (апелляционном) порядке обязали администрацию расселить из аварийного жилья в срок, не превышающем 18 месяцев, то есть, до конца 2024 года. Прошëл почти год, никаких движений со стороны администрации нет. Требование о расселении никто из жильцов МКД не получал, администрация предлагает предоставить маневренное жилье, естественно, на это никто не соглашается. Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, чтобы добиться справедливости.

Показать полностью
, Владимир Масловский,
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Владимир.

Де-юре у администрации есть еще большой срок — больше полугода до конца 2024 года, т.е. решение суда она не нарушает, поэтому к судебным приставам и в прокуратуру смысла нет.

Вам на данной стадии надо переводить любое общение с администрацией в письменное русло (в т.ч. касаемо ее предложений маневренного фонда), а готовясь к возможным спорам о непредоставлении жилья в конце 2024 года, уже сейчас сделайте промежуточный коллективный запрос в администраций с вопросами когда конкретно и куда Вас намерены переселять согласно решению суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Если я предоставлю справку о том, что я не судим, но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон
Доброй ночи! Меня зовут Олег. Просматривал Ваши ответы и решил тоже, у Вас проконсультироваться. Я работаю начальником поезда. Каждые пять лет мы проходим переатистацию по Транспортный безопасности. И предоставляем справки о судимости. У меня имелось уголовное дело по ст.158.ч.2.в 2022году дело закрыто по примерению сторон.Хотел у Вас спросить. Если я предоставлю справку о том, что я не судим,но было уголовное дело и закрыто судом по применению сторон. Меня могут не допустить, к прохождению транспортной безопасности, и по причине этого, снять с должности или уволить? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4040207, Олег, г. Москва
Административное право
Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят
Здравствуйте, произошла ситуация 03.03.24 В торговом комплексе «Магнит» в котором есть тамбур. Стоя в тамбуре с товарищами, начали не сильно толкаться. Так вышло что товарищ толкнув меня на метр, этим самым своим плечом я врезался в стекло. Оно не полностью стеклянное, уличное, по словам охранников бронебойное. ( их 2 слоя ) Фото прикреплю. После случая, мы отправились к охране которая посмотрев на ситуация вызвала ГБР. Приезжая сотрудники, отметив сказали что этим не занимаются и нужно вызывать Полицию и составлять протокол. Попрошу заметить, не мне не моему товарищу нету 18 летия. После наших слов «можно ли как то обойтись не полиции» решить дело с администраторами и директорами, заплатив сумму ущерба на данный момент, на что они согласились. Но так, что бы мы расписали расписки. Сумму ущерба сразу не сказали, сказав что завтра приедет оценщик и назовут сумму и нам сразу же позвонят. На что мы согласились и нас повели в кабинет охраны. Где мы написали расписку о том что обязуемся оплатить и с суммой ущерба согласны, так же предоставили Ф.И.О. Адрес проживания и номер телефона. На следующий день приехав оценщик, оценил сумму в 30-35 тысяч рублей, как нам сказали охранники ( лично никто не звонит ) позже, по разговорам с охранниками, суммы каждый день меняются, то 15т. 60. 30. После нас приехала Полиция, фиксировали. на сегодняшний день 10.03.24 не какого звонка не было. Но заметив от других людей, приезжала Полиция в кабинет охраны, стекло так и не заменили. Подскажите, что вообщем за такое могут сделать, какое наказание можно понести и большая ли возможна сумма ущерба?
, вопрос №4040147, Далер, г. Златоуст
Налоговое право
Хотела бы узнать, стоит ли не идти на почту и не получать письмо от незнакомого человека.?
Здравствуйте! Много раз получала заказные письма от налоговой инспекции, суда присяжных и других госучреждений, но мне пришло вот такое извещение на заказное письмо от отправителя с незнакомой фамилией. Причем указана моя фамилия - я получатель. Меня это насторожило. Хотела бы узнать, стоит ли не идти на почту и не получать письмо от незнакомого человека...? Буду очень благодарна! С уважением, Елена
, вопрос №4040031, Елена Федосейкина, г. Москва
Наследство
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать
Могу ли я прописаться в доме своих родителей если они давно умерли и никто из родственников не вступил в наследство если можно то как это правильно сделать.
, вопрос №4039612, Надежда, г. Южно-Сахалинск
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
А теперь к ситуации, в день, когда было совершена перепланировка я не выдержала после стольких месяцев
Здравствуйте. Я живу в коммунальной квартире, и недавно блок с тремя квартирами был выкуплен на торгах с обременением. Он пытается нас выжить, я стала целью, потому что вспыльчивая и он теряет деньги территорию. В течении нескольких месяцев он, даже с учётом того, что я игнорировала, старался вывести меня на конфликт и у него это получилось. Недавно он сделал перепланировку общей территории, которая даже не была занесена в БТИ и трогал, а также передал вещи мои и моей семьи. С тех пор как он выкупил этот блок, он стабильно нарушает права остальных жильцов и не желает выходить на контакт и обсуждение, только хамство, насмешки и прочее. А теперь к ситуации, в день, когда было совершена перепланировка я не выдержала после стольких месяцев доведения до ручки, я с топор пошла сносить эту постройку, но он решил записать на видео, тем самым обвиняя меня в том, что я ему угрожаю, более того, человек начал подслушивать о том, что я кричала в своей комнате, что больше не могу это терпеть и что хочу, чтобы это все закончилось путем использования топора, но никаких действий с моей стороны так и не произошло, более того, никаких повреждений на установленной перегородке также нет и в дальнейшем, я также продолжила его игнорировать. Собираюсь писать на него ответное заявление в полицию, потому что очень устала от этого и качество жизни благодаря его действиям заметно снизилось, вся моя семья на нервах, а единственное,что я хочу сделать это чтобы нас не трогали и дали спокойно жить. Что делать в данной ситуации? Грозит ли мне что-то? Меня вызывали на объяснение ситуации в полицию.
, вопрос №4037082, Анна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 10.03.2024