Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?

Пенсионер на пенсии с 2011 года, является собственником жилого дома общей площадью 229 м2. В доме она не прописана, а проживает в городской квартире, платит коммунальные платежи всегда исправно, и за дом и за квартиру. Льготу как ветеран труда на оплату ЖКХ используется на оплату фактического места регистрации на квартиру. В марте 2024 года в ЛК Мосэнергосбыт через который она производит оплату по лицевому счету за обращение с ТКО и электричество пришёл счёт с сумой долга в 26987, обоснование в ЛК от оператора ТКО, что это якобы перерасчет. Я обратилась к оператору ТКО Экопромсервис за разъяснениями, и мне прислали ответ о том что перерасчет был сделан с 2019 по 2024 годы потому, что они получили актуальные данные (из какой структуры не поясняют) и ранее они указывали в квитанции жилую площадь причем жилая площадь по их данным была так же завышена и указана как 99 м2, а сейчас пересчитали по общей. Жилая площадь дома по реестру ЕГРП 94,7м2, общая как я писала выше 229м2. Оператор ТКО ссылается на ст. 30 часть 5 ЖК РФ и п.4 ст.24.7 ФЗ №89 от 24.06.1998 "Об отходах производства и потребления" Но согласно с этими статьям мы оплачивали исправно все счета за обращение с ТКО за эти 5 лет. Долг пока висит только в ЛК в суд скорее всего оператор не подавал. На наши возражения нам так же пояснили что при заключении договора оферты пенсионер как собственник должна была сама передать актуальные данные. В силу того что она пенсионер она об этом не знала, просто производила оплату по квитанциям, которые выставлял оператор. В связи с этим возник вопрос законно ли оператор сделал перерасчет за 5 лет и может ли собственник как то оспорить этот перерасчет? Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?

, Надежда, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист
просто производила оплату по квитанциям, которые выставлял оператор.
В связи с этим возник вопрос законно ли оператор сделал перерасчет за 5 лет и может ли собственник как то оспорить этот перерасчет?

 Добрый вечер! Вы можете прикрепить ответ Экопромсервиса?

Надежда
Клиент, г. Москва
Добрый вечер! Вот скрин переписки из ВК так как другими способами с оператором не удалось связаться.

В переписке основанием для перерасчета указана норма ч.4 ст.24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ  «Об отходах производства и потребления»

4. Собственники твердых коммунальных отходовобязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Для уточнения — какого числа были внесены изменения в ЕГРН? В переписке не ясно, указано — 14 октября, год?

они получили актуальные данные (из какой структуры не поясняют) и ранее они указывали в квитанции жилую площадь причем жилая площадь по их данным была так же завышена и указана как 99 м2, а сейчас пересчитали по общей. Жилая площадь дома по реестру ЕГРП 94,7м2, общая как я писала выше 229м2.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Я правильно понимаю, что у оператор Вам начисления делал все 5 лет исходя из жилой площади дома, а не общей и сейчас сделал перерасчет исходя из общей площади

В силу Постановления Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. N 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641» п.8.4

Основанием для заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является заявка потребителя или его законного представителя в письменной форме на заключение такого договора… либо предложение регионального оператора о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами.

К заявке потребителя прилагаются следующие документы:

г) документы, содержащие сведения:

о назначении и об общей площади жилого дома или части жилого дома...

То есть, данные о собственности и общей площади жилого дома потребитель должен был сообщить Исполнителю услуг (региональном оператору)

Тот факт, что

как собственник должна была сама передать актуальные данные. В силу того что она пенсионер она об этом не знала

Конечно, не снимает с неё ответственности.  Поэтому, после получения актуальных данных, Регоператор Вам и сделал перерасчет.

Глава ll Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов») определяет ряд формул, по которым исчисляется расчёт обращения с ТКО. Если применяется формула исходя из площади дома, то берётся именно общая площадь

исходя из общей площади жилого помещения...

Единственное, что Вы можете попробовать сделать

законно ли оператор сделал перерасчет за 5 лет и может ли собственник как то оспорить этот перерасчет? Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?

Это ссылаться на срок исковой давности в 3 года

Ст 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года

То есть, если Вы заявите о сроке исковой давности, то перерасчет Вам обязаны сделать только за последние три года. Но добровольно Регоператор это наврятли сделает. Попробуйте заявить. А вот если они обратяться в суд, то такое заявление Вам следует подать в суде

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Надежда
Клиент, г. Москва
Добрый день! Да все верно, оператор делал начисления исходя из жилой площади а не общей.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Надежда, здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» размер платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в жилом помещении определяется исходя из количества граждан, постоянно и временно проживающих в  жилом помещении либо исходя из общей площади жилого помещения (п. 148.30 Правил № 354).

т и может ли собственник как то оспорить этот перерасчет

Что касается перерасчета платы за вывоз ТКО за период временного отсутствия жильцов, следует отметить, что Верховный суд РФ подтвердил его возможность даже при том, что в регионе утвержден расчет по общей площади жилья (определение ВС РФ от 22.07.2020 по делу № АКПИ20-254; определение ВС РФ от 21.03.2022 № 301-ЭС22-1155).

В доме она не прописана, а проживает в городской квартире, платит коммунальные платежи всегда исправно, и за дом и за квартиру. Льготу как ветеран труда на оплату ЖКХ используется на оплату фактического места регистрации на квартиру.

Перерасчет можно сделать при временном отсутствии в жилом помещении.Под «временным» понимается отсутствие человека в жилом помещении непродолжительный период.У вас же, исходя из вашего вопроса-длительное непроживание в жилом помещении.Это разные вещи.Даже если вы будете оспаривать факт непроживания, доказательством временного отсутствия будет право на льготу по месту регистрации и по месту фактического проживания.Таким образом, на мой взгляд оператор прав.

Возможно ли предпринять какие то действия для уменьшения долга или его аннулирования?

Оператор вправе направить в суд исковое заявление о взыскании указанной суммы.Вот тогда, в процессе суда вы сможете заявить о применении срока исковой давности.Суд вероятнее всего снизит сумму задолженности.

 Но оператор по обращению с ТКО может и не оповестит о том что дело передано в суд.

Перед подачей иска истец должен направить копии исковых заявлений ответчику и другим лица, указанным в исковом заявлении в порядке п.6 ст.132 ГПК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c04bddd90fe8dd05299705ec675c65ecd0f668dc/

Полученные на почте квитанции должен приложить к иску, направляемому в суд.В соответствии с этим копия искового заявления должна быть направлена в ваш адрес.