Можно ли переписать ипотечную квартиру на супругу при разводе, если она в залоге?
Здравствуйте. Мы с женой разводимся, неожиданно, правда.
У нас за 18 лет есть не мало имущества.
Жена не претендует практически ни на что ( т.к. сама бросила семью ради другого) но требует жилищных гарантий в случае если на новом поприще не срастётся. Боится на улице остаться. И вот тут подходим к сути вопроса. У нас есть однокомнатная квартира взятая в ипотеку и оформлена на меня ( и квартира и ипотека). Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка? При этом ипотечные обязательства останутся за мной.
Поэтому для решения вопроса об изменении правового режима этой квартиры обращайтесь в банк. Если банк Вам даст согласие, то можете заключить нотариально удостоверенное соглашение, по которому квартира перейдёт в личную собственность бывшей супруги, а долги по кредиту останутся у Вас.
Если расторжение брака ещё не произошло, то можно заключить брачный договор с согласия банка на изменение правового режима залогового имущества, Брачный договор также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Если банк не даст согласие, то бывшая супруга всё равно не утратит право совместной собственности на эту квартиру, поскольку она приобретена в период брака.