Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка?

Здравствуйте. Мы с женой разводимся, неожиданно, правда.

У нас за 18 лет есть не мало имущества.

Жена не претендует практически ни на что ( т.к. сама бросила семью ради другого) но требует жилищных гарантий в случае если на новом поприще не срастётся. Боится на улице остаться. И вот тут подходим к сути вопроса. У нас есть однокомнатная квартира взятая в ипотеку и оформлена на меня ( и квартира и ипотека). Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка? При этом ипотечные обязательства останутся за мной.

, Николай, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Изменение состава собственников ипотечной квартиры возможно только с согласия банка.

Обратитесь в банк за получение согласия, но по закону передать в залог имущество может только его собственник, поэтому вы должны будете оставаться собственником этой квартиры до полного погашения долга хотя бы частично.

Согласно ст.335 ГК РФ,

Право передачи вещи в залог принадлежит собственнику вещи.

Поскольку квартира куплена в браке, то супруга и так имеет долю в этой квартире.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я переписать эту квартиру на супругу при разводе если квартира находится в залоге у банка? При этом ипотечные обязательства останутся за мной.

 Добрый день!

 Квартира, приобретенная в период брака, является общим имуществом супругов в силу ст. 34 Семейного Кодекса РФ, независимо от того, на чьё имя зарегистрировано право собственности.:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Квартира находится в залоге у банка, и изменять титульного собственника в ЕГРН возможно только с согласия банка.

А вот обязательства по выплате ипотечного кредита необходимо продолжать исполнять в соответствии с условиями договора.

 Далее продолжу.

Поэтому для решения вопроса об изменении правового режима этой квартиры обращайтесь в банк. Если банк Вам даст согласие, то можете заключить нотариально удостоверенное соглашение, по которому квартира перейдёт в личную собственность бывшей супруги, а долги по кредиту останутся у Вас.

 Если расторжение брака ещё не произошло, то можно заключить брачный договор с согласия банка на изменение правового режима залогового имущества, Брачный договор также подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Если банк не даст согласие, то бывшая супруга всё равно не утратит право совместной собственности на эту квартиру, поскольку она приобретена в период брака.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, …

Однако, для заключения такого соглашения у нотариуса вам необходимо получить письменное Согласие банка. Далее, с данным согласием, документами на квартиру, кредитным договором, паспортами и свидетельством о расторжении или заключении брака вам необходимо обратиться к нотариусу.

По данному соглашению вы можете определить собственника не только данной квартиры, но и остального имущества. Так как остальное имущество, хоть и оформленное на вас, если оно куплено в браке, является общей совместной собственностью супругов, и ваша супруга сможет в судебном порядке претендовать на половину такого имущества.

Таким образом, если супруга отказывается от остального имущества, я бы советовала вам в соглашении о разделе указать, что квартира будет в собственности супруги а остальное имущество остаётся в собственности супруга (то есть вас) и супруга не будет иметь к нему отношения. Для этого нотариусу необходимо предоставить документы на все имеющееся имущество (квартиры, автомобили, участки и др.)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Николай!

В данной ситуации два варианта:

1. Обратиться в банк. Получить разрешение на то, чтобы изменить собственника квартиры полностью на вашу супругу.

2. Обратиться в суд, если банк откажет, с иском о разделе квартиры. В ходе судебного заключить мировое соглашение по которому квартира будет принадлежать полностью вашей супруге (ст. 38, 39 СК РФ, ст. 39 ГПК РФ). Далее с определением суда супруга пойдет в МФЦ и получит выписку из ЕГРН, где будет она являться единоличным собственником. По факту квартира так и останется у банка в залоге, а кредит платить будете вы.