Какие нюансы нужно знать нам и какие последствия для человека который это сделал будут?

Моему мужу нанесли ножевые ранения. Писать заявление он отказывается. Какие нюансы нужно знать нам и какие последствия для человека который это сделал будут? Внутренние органы не задеты.

, Татьяна, г. Благовещенск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какие нюансы нужно знать нам и какие последствия для человека который это сделал будут?

 зависит от того, какой степени вред здоровью причинён и есть ли он. От  этого зависит статья УК РФ и последствия. Плюс надо знать судим ли был человек, не судим, семейное положение, обстоятельства и т.д.

Писать заявление он отказывается.

Если он обращался в поликлинику, то последняя в любом случае информацию передаст в МВД, дело может быть возбуждено и без заявления. Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24.06.2021 № 664н «Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона „Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации“ (Зарегистрирован 19.08.2021 № 64702)

Медицинские организации передают сведения в территориальные органы Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее — органы МВД России) в случаях, установленных пунктом 5 части 4 статьи 13 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», по месту нахождения медицинской организации:

о поступлении (обращении) пациентов в случаях наличия у них следующих признаков причинения вреда здоровью в результате совершения противоправных действий:

3)колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны;

Может быть ст. 115 УК РФ, например.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Последствия в данном случае зависят от тяжести вреда здоровью и могут быть в уголовном деле по ст. 115 УК РФ как минимум

Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного

Если травмы средней тяжести то по ст. 112 УК РФ

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Если он обращался за помощью в лечебное учреждение, то в полицию поступит сообщение об этом и его будут опрашивать по этому поводу, то есть по поводу того, что нанес ранения, при каких обстоятельствах итп

Татьяна
Клиент, г. Благовещенск
Да, моего мужа доставили в больницу, сейчас он на больничном находится. На допрос вызывали виновного и моего мужа опрашивали.
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Для того, чтобы понимать последствия для лица, который их причинил необходимо установление степени тяжести вреда здоровью (так как внутренние органы не задеты, то может быть легкий или средний степени тяжести вред здоровью).

Санкция части 2 ст. 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью, с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия) предусматривает следующее наказание:

наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Полицию не вызывали? В медицинское учреждение не обращались?

Татьяна
Клиент, г. Благовещенск
Кто даст заключение о степени тяжести?