Добрый день Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП

Добрый день

Получил исполнительные листы на основании заочного решения суда и отправил их в комплекте с заявлением о принятии к исполнению почтой России в ФССП. Почта России предоставило отчет о том что заказное письмо вручено адресату.

Ждал какое то время исполнительное производство запущено не было, обратился через электронную приёмную в ФССП за разъяснениями, через 30 дней получил невнятный ответ о том, что документы не найдены, сделаны запросы в почту и на предоставлении дубликатов исполнительных листов.

Прошёл еще месяц не чего не происходит, информация об исполнительном производстве в банке исполнительных производств на портале ФССП отсутствует.

Обратился в суд с заявлением в котором попросил отправить исполнительные листы в электронном виде, мне отказали ссылаясь на то что я уже получил документы в бумажном виде.

Какие действия необходимо предпринять для взыскания денег с ответчика в сложившейся ситуации?

Уточнение от клиента
Мне в данной ситуации как понять что сделали сотрудники ФССП, а что не сделали. Возможно они обратились за дубликатом возможно нет. Мне написали что в адрес взыскателя направляется справка после ответа от почты.Суд я так понимаю без этой справки мне дубликат не даст? Почему суд отказывает мне в заявлении в котором я прошу суд самостоятельно через канцелярию суда отправить в ФССП исполнительные листы в электронном виде?
, Никита, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Обратился в суд с заявлением в котором попросил отправить исполнительные листы в электронном виде, мне отказали ссылаясь на то что я уже получил документы в бумажном виде. Какие действия необходимо предпринять для взыскания денег с ответчика в сложившейся ситуации?

 Добрый день!

 Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа на основании ст. 430 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Далее продолжу.

К заявлению о выдаче дубликата исполнительного листа приложите документы, подтверждающие его направление в РОСП, а также ответ РОСП о том, что документы не найдены, что по факту означает, что они утрачены, и в этом случае подлежит выдаче дубликат исполнительного листа судом, вынесшим решение.

 Суд рассмотрит Ваше заявление в судебном заседании, и если установит, что исполнительное производство не возбуждалось, а  исполнительный лист утрачен, то Вам выдадут дубликат исполнительного листа, который Вы вновь вправе предъявить к исполнению одновременно с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

3. Заявление взыскателя или судебного пристава-исполнителя о выдаче дубликата исполнительного документа рассматривается судом в судебном заседании в срок, не превышающий десяти дней со дня поступления указанного заявления в суд.

Мне в данной ситуации как понять что сделали сотрудники ФССП, а что не сделали. Возможно они обратились за дубликатом возможно нет. Мне написали что в адрес взыскателя направляется справка после ответа от почты.Суд я так понимаю без этой справки мне дубликат не даст?

 Если Вы сомневаетесь в достоверности ответа  о том, что сделан запрос на почту, то можете подать жалобу вышестоящему руководителю, к примеру начальнику Управления ФССП Вашего региона.

 Также Вы можете подать в суд заявление о выдаче Вам исполнительного листа с указанием, что Вам судебный пристав исполнитель не предоставляет документы об утрате исполнительного листа и ходатайством к суду запросить самостоятельно эти документы. Судебный пристав-исполнитель по запросу суда всё делает быстро.

 Как только от пристава поступят сведения, суд вынесет определение о выдаче Вам дубликата исполнительного листа.

 Не надейтесь на приставов и подавайте в суд самостоятельно заявление о выдаче дубликата исполнительного листа, как указал Вам выше.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Получите официальные ответы от Почты (о том, что отправили) и от ФССП (о том, что не получили или потеряли), и с этими ответами обращайтесь в суд с заявлением о выдаче дубликата испол.листа. (ГПК РФ Статья 430.)

Также приложите к заявлению вашу квитанцию об отправке испол.листа по почте.

После получения дубликата лучше в этот раз сдайте его вместе с заявлением о возбуждении ИП лично в канцелярии отдела судебных приставов с получением отметки на своей копии заявления.

А по номеру ШПИ на квитанции смотрели, где сейчас письмо?

www.pochta.ru/tracking

Никита
Клиент, г. Волгоград
Ответчик находится в Москве, а я за 2000 км от Москвы проживаю.
как понять что сделали сотрудники ФССП, а что не сделали.

 Добрый вечер.

Если Почта России вам ответит, что исполнительный лист направили, а ФССП ответит, что не получали или потеряли, то вместе с этими двумя ответами обращайтесь в суд с заявлением о выдаче испол.листа.

Почему суд отказывает мне в заявлении в котором я прошу суд самостоятельно через канцелярию суда отправить в ФССП исполнительные листы в электронном виде?

 Потому что не во всех судах есть такая техническая возможность.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Почта России предоставило отчет о том что заказное письмо вручено адресату.

 В ОСП, скорее всего исполнительный документ, был  утерян. Это — не редкость.

сделаны запросы в почту и на предоставлении дубликатов исполнительных листов.

 А Вы проверяли: приставы точно подали заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного документа?...

В случае, если утеря произошла по вине сотрудников ФССП, лично я всегда добиваюсь того, чтобы виновный в этом, всегда сам и иниицировал подачу в суд заявления о выдаче дубликата.

Какие действия необходимо предпринять для взыскания денег с ответчика в сложившейся ситуации?

К сожалению, без наличия исполнительного документа, исполниттельное производство не момет быть возбуждено,  а значит не богут  совершаться исполнительные действия и применяться меры принудительного исполнения.

Полскольку ситуация уже сильно «заволокичена», а в терр.органе (в Управлении) Вам помощь не оказали, имеет смысл обратиться в суд, с административным иском, о незаконном бездействиии, со стороны должностных лиц ФССП.

КАС РФ Статья 124. Административное исковое заявление

1. Административное исковое заявление может содержать требования:

...

2) о признании незаконным полностью или в части решения, принятого административным ответчиком, либо совершенного им действия (бездействия);

Так же, в силу действующей редакции КАС РФ (ч. 2 ст. 124) одновременно, можете заявить в иске о компенсации морального вреда, причиненного оспариваемым бездействием.