Как теперь мне восстановить коэффициент по страховке

Я обменял автомобиль и в день обмена новый владелец попал в ДТП, теперь страховка для меня стала намного дороже, но я не являюсь участником ДТП. В день обмена снять с учёта авто не получилось, только через 10 дней через госуслуги. Как теперь мне восстановить коэффициент по страховке.

, Владимир, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я обменял автомобиль и в день обмена

 Вы каким образом оформили обмен автомобиля — заключили договор мены?

Как теперь мне восстановить коэффициент по страховке.

 По общему правилу, переход права собственности на автомобиль по договору переходит к новому лицу с момента его передачи.

Постановка автомобиля на учет (регистрация) не влияет на момент возникновения права собственности. Она нужна только для учета и допуска к дорожному движению (Определения Верховного Суда РФ от 26.11.2019 N N 5-КГ19-191, 2-3335/2018, от 28.05.2019 N 49-КГ19-20).

В этой связи у нового собственника независимо от того с какого момента он поставил автомобиль на учет возникает обязанность по страхованию ОСАГО.

Это подтверждено и в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

9. При переходе права собственности, права хозяйственного ведения или оперативного управления на транспортное средство и т.п. от страхователя к иному лицу новый владелец обязан застраховать свою гражданскую ответственность (пункты 1 и 2 статьи 4 Закона об ОСАГО).
Ответственность нового владельца транспортного средства и лиц, которым передано право управления транспортным средством, не может быть признана застрахованной по договору обязательного страхования гражданской ответственности предыдущего владельца.

С учетом данного обстоятельства ДТП не может быть учитываться по Вашему полису, а следовательно, не влияет на Ваш КБМ.

Для целей его восстановления Вы обращаетесь в страховую в которой сейчас застрахованы о перерасчете коэффициента с приложение к нему договора на основании которого Вы передали автомобиль.

Страховая обязана произвести перерасчет КБМ на том основании что автомобиль выбыл из Вашего обладания до ДТП.

Если откажет — то подаете претензию, после рассмотрения которой обращаетесь к финансовому уполномоченному, а по итогам его рассмотрения — в суд.