Что делать и как подать в суд на банк?

добрый день!

живу больше года в другой стране.

недавно позвонили родственникам(тк своим номером телефона я перестала пользоваться как переехала) коллекторы из компании мани мен, сказали что я взяла микрозайм.

потом оказалось что мои банковские карты, которые я закрывала в альфа банке год назад- почему-то не закрыты, с кредитки тоже пытались вывести средства. все в один день(9 ноября 2023)

мани мен пугают, что закроют все мои счета.

сейчас я лечу в россию, подскажите с чего начать? идти сначала в банк? в мани мен или в полицию? и могу ли я оплатить этот долг, а по решению суда вернуть деньги назад?

я очень боюсь что я оплачу один долг а на меня повесят еще мошеннические действия по всей россии. что делать в такой ситуации? закрытие счетов подробно смерти, тк работаю на удаленке заграницей.

хочу подать в суд в первую очередь на банк, уверена что их сотрудники продали мои данные и помогли без моего участия войти в личный кабинет, а также разблокировать мои счета! не понимаю как это все можно было сделать без моего присутствия?! даже без моего номера телефона, который был ранее привязан к банку.

все кто читают этот вопрос, моя вам рекомендация ЗАКРОЙТЕ ВСЕ СЧЕТА В АЛЬФЕ, НАПИШИТЕ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УДАЛЕНИИ СВОИХ ДАННЫХ ИЗ РЕЕСТРА БАНКА. после того как эта ситуация со мной случилась, я поговорила со всеми своими знакомыми. у одного ситуация один в один так же с АЛЬФА БАНКОМ!!!

Я В ШОКЕ ЧТО МОЖНО БЕЗ ЛИЧНОГО ПРИСУТСВИЯ, БЕЗ ОРИГИНАЛА ПАСПОРТА , БЕЗ ДОСТУПА К ТЕЛЕФОНУ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ЧУЖИМ БАНКОВСКИМ АККАУНТОМ, И НАБРАТЬ КРЕДИТОВ!!!

ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК ПОДАТЬ В СУД НА БАНК?!

, Татьяна, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Сейчас мошенничество в данной сфере очень распространено и случаи подобного рода начали возрастать.

Начать нужно с обращения в банк и получить запрашиваемую информацию ( информацию о картах, счетах, выписки по движении средств обязательно).

Также нужно направить запрос в БКИ по факту имеющихся займов и кредитов на Ваше имя.

Пока Вы будете в России, обязательно нужно найти юриста и выдать на него нотариальную доверенность ( ст.185 ГК РФ), чтобы он мог вести дела, пока Вы заграницей.

Далее продолжу.

сейчас я лечу в россию, подскажите с чего начать? идти сначала в банк? в мани мен или в полицию? и могу ли я оплатить этот долг, а по решению суда вернуть деньги назад?

Сначала идём в банк, запрашиваем информацию в БКИ и при подтверждении данных обстоятельств обращаемся в полицию, да.

В Мани мен можно также обратиться с заявлением о предоставлении сведений и документов по долгу.

Делайте все параллельно.

Если Вы вернёте деньги, то в принципе можно будет их обратно взыскать по решению суда, но потребуются основания ( признании договоров ( займа) недействительными по основаниям ст.168-179 ГК РФ.

хочу подать в суд в первую очередь на банк, уверена что их сотрудники продали мои данные и помогли без моего участия войти в личный кабинет, а также разблокировать мои счета!

А вот эти действия явно не в первой очереди должны быть.

То, что Вы пишите это необходимо будет Вам доказать в силу ст.56 ГПК РФ.

А доказать это практически невозможно.

Вы вправе об этом предполагать и написать это в заявлении при обращении в полицию.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

Начать нужно с обращения в полицию по факту мошенничества.

Далее уже обращаетесь письменно в банк и мани мен с требованием предоставить всю информацию о якобы полученном вами займе, а также выписки по банковским счетам.

Банк и микрофинансовая организация могут отвечать в пределах до 30 дней, поэтому за это время вам нужно обратиться в хорошую юридическую компанию, которая поможет вам грамотно составить исковые заявления в суд к каждому из кредиторов о признании данных кредитных договоров недействительными.

Согласно ст.812 ГК РФ,

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

я очень боюсь что я оплачу один долг а на меня повесят еще мошеннические действия по всей россии.

 Этого не произойдёт.

Но и оплачивать долг по займу, который вы не брали, тоже не надо. Потому что это будет по сути признанием долга, чем может в суде воспользоваться кредитор.

Сейчас вам нужно собрать максимально возможное число письменных доказательств того, что займ вы не получали, по каждому договору, чтобы приложить к вашим исковым заявлениям.

мани мен пугают, что закроют все мои счета.

 Закрыть ваши счета в других банках микрофинансовая компания сама не может.

Они могут только обратиться в суд, и, получив исполнительный лист, направить его судебным приставам, которые уже вправе наложить ограничения на ваши счета. Но, как правило, от первого звонка кредитора до судебного пристава может пройти от 3 месяцев и более.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Сразу скажу по поводу Вашего последнего высказывания относительно «Альфа-Банка». Таких высказываний лучше не делать, это может как минимум грозить Вам иском о защите деловой репутации (ст. 152 ГК РФ).

мани мен пугают, что закроют все мои счета

 Ваши родственники могли не понять терминологию. Одна кредитная организация (хоть МФО, хоть банк) не имеет отношения к Вашим счетам в других банках. С каждой из организаций заключается самостоятельный договор банковского счета (ст. 845 ГК РФ).

Зато, если одна из организаций подаст в суд, получит исполнительный документ и предъявит его в ФССП, в силу ч. 4 ст. 70 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ Ваши счета могут арестовать, если имеющейся суммы не хватит на единовременное погашение задолженности.

потом оказалось что мои банковские карты, которые я закрывала в альфа банке год назад- почему-то не закрыты, с кредитки тоже пытались вывести средства. все в один день

 Вам необходимо уточнить, как обстоят дела на самом деле (не через испорченный телефон). Сначала посмотрите в онлайн-банке. Если действительно имели место мошеннические действия, и доступ к онлайн-банку Вы утратили, обратитесь в офис банка, сделайте запросы на выписки по всем имеющимся счетам.

Кредиты, взятые без Вашего ведома, можно оспорить по безденежности, согласно ч. 1 ст. 812 ГК РФ:

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

Ответчиком будет банк, в котором взят кредит.

Также, если от Вашего имени взяли кредит, в полицию обращайтесь обязательно.