Арендуем помещение под магазин, вход в него расположен через другой магазин, Арендатор которого решил сменить замки и не выдаёт нам ключ, тем самым не давая попасть нам к нашему помещению

Арендуем помещение под магазин, вход в него расположен через другой магазин, Арендатор которого решил сменить замки и не выдаёт нам ключ, тем самым не давая попасть нам к нашему помещению. Законно ли?

, Елизавета, г. Якутск
Алексей Паненко
Юридическая компания "ООО "Консалтинговый центр АлНат"", г. Казань

Добрый день! Так как вы являетесь арендатором, в случае отсутствия доступа в помещение первым делом нужно написать письменное обращение к арендодателю, чтобы он в свою очередь, обеспечил для вас доступ, в указанном вами случае, это не законно, так как по вине третьих лиц, нарушаются условия вашего договора.

Статья 216. Вещные права лиц, не являющихся собственниками

1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:
право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);
право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);
сервитуты (статьи 274, 277);
право хозяйственного ведения имуществом (статья 294) и право оперативного управления имуществом (статья 296).
2. Вещные права на имущество могут принадлежать лицам, не являющимся собственниками этого имущества.
3. Переход права собственности на имущество к другому лицу не является основанием для прекращения иных вещных прав на это имущество.
4. Вещные права лица, не являющегося собственником, защищаются от их нарушения любым лицом в порядке, предусмотренном статьей 305 настоящего Кодекса.