У нас есть в Бузулуке больница- филиал РЖД

Здравствуйте. Я живу в Оренбургской обл. Бузулукский р-он. У нас есть в Бузулуке больница- филиал РЖД. Больница в Оренбурге. Но работодатель отправляет меня на медкомиссию в другую больницу в Челябинскую обл. Я работник ржд, отработал 31 год и проходил медкомиссию всегда в Бузулуке. Контора в Оренбурге. И какая статья, если она есть, отменяет распоряжение работодателя о прохождении медкомиссии в другой области?

, Игорь, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Игорь! Если у Вас есть направление работодателя для прохождения медкомиссии в определенном медицинском учреждении, то Вы обязаны пройти ее там. Работодатель определяет место прохождения периодических медосмотров и заключает с медицинскими учреждениями договор на его прохождение работниками Периодические обязательные медосмотры проводят в течение всего срока работы сотрудника в организации с определенной периодичностью за счет средств работодателя в соответствии с абзацем 12 части 2 статьи 212 Трудового кодекса РФ). Перед проведением периодического медосмотра сотруднику выдают направление (п. 25 Порядка прохождения медицинских осмотров, утв. приказом Минздрава от 28.01.2021 № 29н).
      При самостоятельном прохождении медосмотра работником в другом медицинском учреждении работодатель не обязан принимать у работника документы о его прохождении.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Игорь.

Выбор медицинского учреждения для прохождения работниками медицинских комиссий является прерогативой работодателя согласно статьи 212 Трудового кодекса РФ.

По этому поводу есть судебная практика, спорить смысла нет.

https://sudact.ru/regular/doc/MONbqveFx1dP/

Вам обязаны предоставить время и оплатить проезд (или организовать этот проезд за счет работодателя) к месту прохождения медицинской комиссии.

Если проблемы с проездом, подайте соответствующее заявление работодателю.

С уважением!  Г.А. Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 214. Обязанности работодателя в области охраны труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4fe318e6d09155659a4381ef26a85e7df9ebcf94/

Из статьи следует:

Работодатель обязан обеспечить:

… организацию проведения за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров,...

По закону это обязанность работодателя, и работнику следует это учитывать. работодатель может понести административную ответственность за невыполнение им обязанности предусмотренной законом.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Т.е. организацию прохождения обязательного медицинского осмотра работников, проводит работодатель в том медицинском учреждении, с которым заключил соответствующий договор, подает в него списки работников направляемых им на медицинский осмотр, и оформляет соответствующее направление работнику именно в эту медицинскую организацию.

Следует проходить медицинский осмотр именно в такой медицинской организации, результаты такого медицинского осмотра и будут являться официальным и необходимым основанием в рамках трудовых отношений для работника и работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Приказ Минздрава России от 28.01.2021 N 29н  «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвертой статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры». можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_375353/

Из Приказа следует:

9. Направление заполняется на основании утвержденного работодателем списка лиц, поступающих на работу, подлежащих предварительным осмотрам (далее — список лиц). В направлении указываются:

24. Поименные списки составляются и утверждаются работодателем (его уполномоченным представителем) и не позднее чем за 2 месяца до согласованной с медицинской организацией датой начала проведения периодического осмотра направляются работодателем в указанную медицинскую организацию, если иной срок не установлен договором между работником и работодателем.

Из чего следует, что  такой медицинской организацией является  больница в Челябинскую области, придётся проходить медицинский осмотр именно там.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

..