Обязан ли собственник доли оплачивать долг по ЖКХ и могут ли арестовать его счета
Здравствуйте, имею долю в квартире вместе со своей сестрой и матерью. Сестра является владельцем квартиры, за 8 лет ни разу не платили коммуналку и долг составил 300 000 рублей. Карты сестры арестовали приставы. Обязана ли я выплачивать долг, если да то как он должен делиться между нами троими (мне всего 20лет). И могут ли арестовать мои банковские карты?
В соответствии с положениями Жилищного Кодекса РФ все собственники и пользователи жилого помещения должны вносить плату за коммунальные услуги, обслуживание и содержание общего имущества дома. Ответственность по таким обязательствам носит солидарный характер — взыскать долг могут с любого из обязанных лиц или со всех вместе. Если кто-то заплатит за других всю сумму долга, он потом сможет взыскать переплаченное с других обязанных лиц в судебном порядке.