Можно ли теперь что-то исправить?

Квартира была в совместной собственности между мной и матерью по приватизации. Мать умерла, оставив по завещанию всё сыну (я-дочь). Я написала брату расписку, что обязуюсь через 6 месяцев продать квартиру и выплатить ей 50% стоимости. А после узнала, что я, являясь обязательным наследником, имею право на 2/3 от половины материной доли. Да и продавать квартиру не хочу. Можно ли теперь что-то исправить? Брат, конечно же, не согласен. Он написал у нотариуса отказ от завещания.

, Нина, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

Если брат отказался от наследства, то Вы примете наследство в полном объёме и можете не продавать квартиру. Простая рукописная расписка правового значения в данном случае не имеет.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Нина
Клиент, г. Иркутск
Он не отказался от наследства, он будет получать его по закону, а не по завещанию. И я уже не смогу быть обязательным наследником. По расписке придется отдать ему 50% стоимости.