Здравствуйте, подскажите, город предложил вариант квартиры по улучшению условий жилья, стояли на очереди

Здравствуйте, подскажите , город предложил вариант квартиры по улучшению условий жилья , стояли на очереди , когда можно приватизировать эту квартиру и через сколько можно совершать с ней сделки , обязана ли дети участвовать в приватизации?

, Наталья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизировать квартиру можно сразу как оформите договор соцнайма на нее.

Если в квартире прописаны дети то они обязательно должны участвовать в приватизации.

 Продать без налога можно квартиру через 3 года. Но учитывая что в квартире собственниками будут дети, то продавать их доли можно с согласия отдела опеки, подобрав детям что-то аналогичное по цене из недвижимости.

Статья 217.1.НК РФ Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

Это у вас в Москве? Какого года вы очередники?