Подскажите пожалуйста на момент расселения на что может рассчитывать новый собственник доли по договору дарения, на денежную компенсацию или на жилье?

Добрый день, есть квартира по 1/2 доли между людьми, купленная в 2006 году. В 2020 году дом признан аварийным, но документы на расселение на момент 2024 года еще не подписаны. В 2023 году одна доля квартиры оформлена посредством договора дарения на дочь одной из собственниц. Сделка зарегистрирована в росреестре. Подскажите пожалуйста на момент расселения на что может рассчитывать новый собственник доли по договору дарения,на денежную компенсацию или на жилье? Спасибо

, Наталья, г. Красноярск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Наталья, здравствуйте! На территории Красноярского края при расселении из аварийного жилья действует  Закон Красноярского края № 9-4060 от 09.07.2020 г. «О дополнительной мере поддержки собственников жилых помещений в многоквартирных домах, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции».Ознакомиться здесь:

http://www.krskstate.ru/dat/bin/docs_attach/114691_9_4060.pdf

Смотрим ч.1 ст.2 вышеуказанного закона.

 Право на предоставление дополнительной меры поддержки имеют собственники, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме до признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, заключившие соглашение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд и предоставлении взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения, при условии, что на дату признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции у них отсутствуют иные жилые помещения, пригодные для постоянного проживания, находящиеся в их собственности либо занимаемые на условиях социального найма или по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования.

http://www.krskstate.ru/dat/bin/docs_attach/114691_9_4060.pdf

Исходя из вашего вопроса в квартире вы не одна собственница.Если в аварийном жилье вы не одна собственница и у другого собственника так же  нет иного жилья, то всем собственникам положено предоставление жилья взамен изымаемого, в том же долевом соотношении.

В 2020 году дом признан аварийным, но документы на расселение на момент 2024 года еще не подписаны. В 2023 году одна доля квартиры оформлена посредством договора дарения на дочь одной из собственниц

Если Вы стали собственником после признания дома аварийным, то можете рассчитывать только на получение выкупной стоимости доли квартиры -п.8.2 ст.32 ЖК РФ:

8.2. Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Таким образом, вы будете иметь право на денежную компенсацию за долю квартиры.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ. Тогда каким образом будет рассчитываться денежная компенсация, если нет договора купли-продажи?

Наталья, денежная компенсация не зависит от стоимости квартиры, указанной в договоре купли-продажи.Оценивают всю квартиру по рыночной стоимости в соответствии со ст. 32 ЖК РФ:

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночная стоимость земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Также необходимо обратиться к положениям федерального законодательства и учитывать их в том  числе, это статья  ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Из статьи следует, что:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Если в Вашем случае речь идет о таком субъекте РФ как Красноярский край, порядок регулирует Постановление Правительства Красноярского края    от 29 марта 2019 года N 144-п  «Об утверждении региональной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае“ на 2019 — 2025 годы»,  можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/553253890

Из Постановления следует:

Собственникам жилья за изымаемое жилое помещение выплачивается возмещение в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации,

при достижении соглашения с собственником жилого помещения в соответствии с частью 8 статьи 32 Жилищного кодекса Российской Федерации предоставляется другое жилое помещение.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Т.е. должны выплатить возмещение  исходя из рыночной стоимости доли, в случае согласия собственников, может быть предоставлено и  другое жилое помещение.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

Из статьи следует:

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/1316f00500eba499bc062df16fbbfe1afa8d7f01/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.