Сейчас впечатление переросло в полное ощущение что так и есть

Здравствуйте. Жена подает на развод, без объяснения, предварительно везде меня заблокировав и лишив возможности поговорить, узнать в чем дело. Я сейчас заграницей, физически к ней обратиться не имею возможности. С моей стороны не было ни измен, ни чего либо, требующего такой радикальности. До этого складывалось впечатление что, возможно, у нее есть серьезное психологическое заболевание. Сейчас впечатление переросло в полное ощущение что так и есть. Могу ли я подать иск на судебно-мединскую экспертизу для аннуляции брака, если предположение подтвердится?

, Георгий, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Георгий.

В рамках бракоразводного процесса судебно-медицинская экспертиза проводиться не будет.

Пока Вы за границей, дело будет откладываться. Кроме того Вам будет даваться время на примирение.

СК РФ Статья 22.

2.… суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Если примирения не получится, то разведут. Ее психологическое состояния помехой в данном случае не будет. Позже сможете зарегистрировать брак снова при обоюдном желании.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 16. Основания для прекращения брака

 2. Брак может быть прекращен путем его расторжения по заявлению одного или обоих супругов, а также по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

Для развода не нужны сколько нибудь серьезные причины. Мы живем в светском государстве и потому каждый волен сам решать вопросы, касающиеся своей жизни.

Могу ли я подать иск на судебно-мединскую экспертизу для аннуляции брака, если предположение подтвердится?

Подать конечно можете, но перспектив нет.

Раз вы против развода, то ей придется подать иск в суд.

СК РФ Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на

 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Вы можете подать в суд ходатайство об отложении  разбирательства с целью примирении сторон. Либо направить вашего представителя, предоставив ему доверенность. Ее можно заверить в консульстве РФ в той стране, где вы нахидитесь.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/76602a8eaa07ea6be840dcada31c74e26f1c0600/

С перечнем прав вы можете ознакомиться в статье по ссылке.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы спрашиваете

Могу ли я подать иск на судебно-мединскую экспертизу для аннуляции брака, если предположение подтвердится?

Если вопрос о признании брака недействительным в судебном порядке, то для этого необходимы основания, указанные в ст. 27 СК РФ.

В соответствии со ст. 27 СК РФ

1. Брак признается недействительным при нарушении условий, установленных статьями 12 — 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью.

Согласно ст.

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Ваша супруга не признана недееспособной вследствие психического расстройства, об этом нет решения суда, поэтому на этом основании брак не может быть признан недействительным.

Согласно ст.  14 СК РФ

Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Ваша супруга не признана недееспособной вследствие психического расстройства, об этом нет решения суда, поэтому на этом основании брак не может быть признан недействительным.

 Жена подает на развод, без объяснения, предварительно везде меня заблокировав и лишив возможности поговорить, узнать в чем дело.

Все что Вы сейчас можете сделать  — это просить суд о предоставления срока для примирения — 3 месяца, согласно ч. 2 ст. 22 СК РФ, и просить об отложении судебного заседания на этот срок.В случае подачи ею уже искового заявления о расторжении брака.

Так согласно ч. 2 ст. 22 СК РФ

2. При рассмотрении дела о расторжении бракапри отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела,назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

По поводу срока для примирения можете также подробнее ознакомиться с разъяснениями, которые даны в п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20961/#dst100043