Мотор действительно прислали, но по факту он отличался от мотора с фото, которые присылал продавец

Здравствуйте! Скорее всего попали на мошенничество. В январе 2024 года заказали контрактный мотор. Оставили заявку на сайте, связался представитель и предложил вариант с навесным. Переписка проходила в WhatsApp. Туда же прислали договор (уже сейчас перепроверили данные о фирме - в договоре указан неверный адрес) и отправили ТК. Оплата должна была быть по факту получения и осмотра, но оказалось что имя получателя было неверным и Продавец поменял имя получателя только после перечисления всей суммы. Мотор действительно прислали, но по факту он отличался от мотора с фото, которые присылал продавец. Побоялись отправлять назад, т.к. был шанс остаться и без денег и без мотора, решили установить - по факту установки в специализированном автосервисе: навесное оборудование что-то не исправно, что-то не подходит к этому мотору вообще, двигатель сам не исправен. Продавец перестал отвечать. Двигатель был отправлен из р. Беларусь.Есть ли какие-то шансы вернуть деньги или не стоит тратить время, всё равно ничего не найдут?

, Алена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В данном случае будет трудно что-то сделать, поскольку фирма насколько я поняла из РБ.

Право конечно у Вас есть обратиться в правоохранительные органы по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

В порядке ст.144-145 УПК РФ будет проведена процессуальная проверка и принято процессуальное решение.В данном случае, скорее всего об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку фактически товар был Вам отправлен.

А по тому факту, что товар пришел не тот и с недостатками полиция напишет, что имеется гражданско-правовой спор и отправит Вас решать вопрос в суд.

Поэтому это займет очень много времени и не далеко не факт, что то то получится. Вам придется экспертизу товара делать, нести судебные расходы по оплате юридических услуг.

И в последующем могут возникнуть также проблемы с исполнением решения суда (в случае положительного исхода в Вашу пользу).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Вы можете обратиться с заявлением в полицию.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Если нет, через 2-3 месяца дело приостановят в связи с неустановлением лица, совершившего преступление

Это общий порядок.

Что касается вашего случая.

Ситуация достаточно сложная.  Часто и в РФ найти недобросовестного продавца проблематично, а в другом государстве тем более.

Кроме того, так как мотор вам все таки прислали, пусть и не такой, могут отказать в возбуждении уголовного дела в связи с наличием гражданско правовых отношений.

Вы можете добиться того, чтоб через ГСУ ( Главное следственное управление ГУВД) направили поручение на установление личности и местонахождения данного лица в Белоруссии. Однако смогут ли это сделать и будут ли делать вообще — неизвестно.

На мой взгляд, перспектив на успех очень мало