Если не прав, то как опровергнуть его доводы, руководствуясь действующим законодательством?

Здравствуйте. Мы являемся заказчиками. Разместили документацию на проведение электронного аукциона. В проекте контракта указали условие: заказчик пэвправе потребовать возврата уплаченных сумм в случае оплаты услуг не соответствующих требованиям контракта до установления выявленных недостатков, а также выплаты неустойки". Участник закупки направил запрос разъяснений, указав что возврат уплаченных сумм не предусмотрен ФЗ-44 и что вся ответственность сторон основана на статье 34 данного закона и постановления правительства 1042. Прав ли он? Если не прав, то как опровергнуть его доводы, руководствуясь действующим законодательством?? Спасибо большое.

, Cтанислав, г. Краснодар
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Станислав.

Нет, не прав. В этом случае речь идет о том, что в случае оказания услуг с недостатками и их оплаты, после выявления недостатков услуг заказчик вправе потребовать уменьшения стоимости услуг, а также неустойку за услуги ненадлежащего качества.

Согласно ст. 421 ГК РФ действует принцип свободы договора, согласно которому такие условия договора являются вполне допустимыми.

  Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Не прав участник закупки.

 Заказчик  имеет право потребовать уменьшения стоимости услуг, а также неустойку за услуги ненадлежащего качества. Если услуга была оказана ненадлежащего качества и эти недостатки были выявлены поле оплаты.

В проект контракта вполне допустимо данное условие, закону оно не противоречит ( ст.34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

Вам необходимо подготовить ответ на запрос о даче разъяснений в установленный срок.