На какие правовые моменты можно ссылаться?

Здравствуйте! Заказал кухню, выбрал дизайн, с дизайнером сделали макет, приехал замерщик, изготовили кухню! Оплата 100%. Монтаж входил в стоимость кухни! Кухню привезли и она не встала под коммуникации, изготовитель отказывается за свой счет переделывать секции для урегулирования вопроса, оперирует тем, что якобы мне даны какие-то рекомендации для подготовки помещения, но перенос коммуникаций технически не возможен и если бы я знал о том, что кухня не встанет в то помещение где был замер (на замере все трубы, подводы и тп отображены) то не заказывал бы кухню) и в магазине и на произведите никто не проверил встанет ли кухня! Как быть? Могу ли я полностью отказаться от договора или как минимум требовать довести работу за их счет? На какие правовые моменты можно ссылаться? А так я считаю что покупатель не должен разбираться где какая труба будет мешать! Для этого приезжает замерщик и передает все данные уже тому кто составляет проект!

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

что якобы мне даны какие-то рекомендации для подготовки помещения

 А в какой форме они с их слов Вам были даны?

Есть подтверждение данных рекомендаций?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Я таких не получал, завтра буду от них этот момент узнавать, просто хотел заранее знать к чему готовиться и на что ссылаться. Если бы получал, то как минимум сказал бы сразу что такие изменения невозможны и нужно переделывать проект с учетом уже готовых подводок.
Я таких не получал, завтра буду от них этот момент узнавать, просто хотел заранее знать к чему готовиться и на что ссылаться.

 Можете прислать Ваш договор и документы по заказу.

Не видя их дать полную консультацию проблематично.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
риехал замерщик, изготовили кухню! Оплата 100%. Монтаж входил в стоимость кухни! Кухню привезли и она не встала под коммуникации, изготовитель отказывается за свой счет переделывать секции для урегулирования вопроса, оперирует тем, что якобы мне даны какие-то рекомендации для подготовки помещения, но перенос коммуникаций технически не возможен и если бы я знал о том, что кухня не встанет в то помещение где был замер (на замере все трубы, подводы и тп отображены) то не заказывал бы кухню) и в магазине и на произведите никто не проверил встанет ли кухня!

 Здравствуйте

А в договоре что то об этом есть?

Если нет — то это целиком вина замерщика и надо на основании ст 29 закона о защите прав потребителей требовать- письменно- в претензии все это исправить.

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

+ возмещение всех убытков, если они были.

Если в договоре этой информации не было- они не вправе на это ссылаться вообще.

А если была- вопрос о чем именно- по ст 10 зпп — информация о товаре и услугах должна быть плоной и достоверной, обеспечивать правильный выбор услуг и товаров. А если она не предоставлена или была неверной- то по ст 12 зпп потребитель в любой момент может отказаться от услуг или товара и потребовать возврат всех денег. Даже если работы уже выполнены или выполнены частично или товар передан.

А так я считаю что покупатель не должен разбираться где какая труба будет мешать! Для этого приезжает замерщик и передает все данные уже тому кто составляет проект!

 Именно так.

Для начала отправить претензию заказным письмом по по почте с описью и дополнительно можно по эл. почте еще отправить. Срок ответа по качеству- по ст 29 — идет 10 дней, календарных.

Если будет отказ или игнор- придется это решать через суд.