Юрист мне ответил, что банк не вправе начислять неустойку за просрочку платку оплаты по кредиту за период

Здравствуйте, у нас такая ситуация. 2 марта 2024 года умер дедушка. У нас остался его кредит в Сбербанке. Отправялю скриншоты ответа банка. Завтра у нас платеж. У нас вопросы:1 если мы вносим первый платеж, считается уже, что мы обязаны платить. 2 Если мы пока не вступили в наследство, могут ли они начислять неустойку, требовать платежи? Юрист мне ответил, что банк не вправе начислять неустойку за просрочку платку оплаты по кредиту за период, который нужен, чтобы вступить в наследство(ст 1175 ГК, п. 61 постановления пленума Верх. Суда от 29.05.2012 г). В наследство мы вступать планируем. Насколтко я знаю, это возможнт только через полгода. Но из наследства у нас только гонорары за книги, имущества нет. Спасибо.

  • Screenshot_2024-03-06-10-25-55-098_ru.sberbankmobile
    .jpg
  • Screenshot_2024-03-06-10-28-06-470_ru.sberbankmobile
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У нас вопросы:1 если мы вносим первый платеж, считается уже, что мы обязаны платить.

 Добрый день!

 Если Вы вносите платеж по кредиту наследодателя, то считается, что вы приняли наследство, в которое входят и обязательства наследодателя.

 Так, согласно ст. 1112 Гражданского Кодекса РФ:

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

 Но обязательства по долгам наследодателя переходят наследникам только в пределах стоимости наследственного имущества, согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Далее продолжу.

наследство мы вступать планируем. Насколтко я знаю, это возможнт только через полгода.

 Неправильная информация.

 Срок принятия наследства — 6 месяцев в силу ст. 1154 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

То есть, к нотариусу с заявлением о принятии наследства Вам необходимо обратиться не через 6 месяцев, а в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя. Если пропустите этот срок, то нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, и придётся обращаться в суд. Поэтому рекомендую обратиться к нотариусу в ближайшее время, причём ДО  истечения 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

 Далее продолжу.

Юрист мне ответил, что банк не вправе начислять неустойку за просрочку платку оплаты по кредиту за период, который нужен, чтобы вступить в наследство(ст 1175 ГК, п. 61 постановления пленума Верх. Суда от 29.05.2012 г).

 Согласно п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9  «О судебной практике по делам о наследовании»

Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.

Юрист прав.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если Вы  не будете принимать наследство, то и обязанности по выплате у Вас в данном случае не возникает. Согласно ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

При этом Вы пишите, что

 В наследство мы вступать планируем.

 Но из наследства у нас только гонорары за книги, имущества нет. Спасибо.

Наследник в любом случае отвечает по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества, также согласно ст. 1175 ГК РФ.

Уточните, наследование по закону или по завещанию.

Так согласно ст. 1142 ГК РФ если осуществляется наследование по закону, то

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Ирина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, что заначит по праву представления?

Если мы пока не вступили в наследство, могут ли они начислять неустойку, требовать платежи?

Да, согласно приведенному Вами п. 61 Постановления Пленума ВС РФ №9, неуйстойка на этот период не начисляется, по истечении 6 месяцев со дня открытия наследства.

Подробнее можете ознакомиться по данной ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130453/cd1e08acda12317e32b27f38b3e57a027c81cb17/

 В наследство мы вступать планируем. Насколтко я знаю, это возможнт только через полгода.

Нет, заявление о принятии наследства наследник должен подать в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя ( открытия наследства). Согласно ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, здравствуйте.

1 если мы вносим первый платеж, считается уже, что мы обязаны платить.

 оплата долгов наследодателя является одним из действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, исходя из положений п.2 ст.1153 ГК РФ

Но это имеет значение только в том случае, если платеж совершило лицо, которое имеет право наследовать, учитывая, в т.ч. и очередность. Например, если платеж осуществит совершенно посторонний человек, это не означает, что он наследник и будет отвечать по долгам. Кроме того, если нет наследства, то платеж по долгу умершего родственника не означает, что он повлечет автоматически переход к нему долгов.

2 Если мы пока не вступили в наследство, могут ли они начислять неустойку, требовать платежи? Юрист мне ответил, что банк не вправе начислять неустойку за просрочку платку оплаты по кредиту за период, который нужен, чтобы вступить в наследство(ст 1175 ГК, п. 61 постановления пленума Верх. Суда от 29.05.2012 г).

 Требовать платежи могут, но именно с наследников, а таких сведений у банка нет. Нотариусы не предоставляют их. Кредиторы наследодателя не лишены возможности направить нотариусу претензию к наследственному имуществу при открытии наследственного дела, либо заявить требования в суд. Обязанность доказывания принятия наследства конкретным наследником будет лежать на банке. На практике могут звонить родственникам, исходя из предположений, что они являются наследниками. Начислять неустойку не могут  в течение срока, который необходим, и это не всегда 6 месяцев. Может быть и больше. Обоснование указано Вами верно.

В наследство мы вступать планируем. Насколтко я знаю, это возможнт только через полгода. Но из наследства у нас только гонорары за книги, имущества нет.

 Вот тут не совсем верное у Вас представление. При принятии наследства Вы считаетесь правообладателем   имущественных прав, входящих в состав наследства с даты открытия наследства (п.4 ст.1152 ГК РФ), при этом в п.59 Постановления Пленума ВС РФ от 29.05.2012 г разъяснено

Например, наследник должника по кредитному договору обязан возвратить кредитору полученную наследодателем денежную сумму и уплатить процентына нее в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа

а в п.61, помимо неначисления неустойки, сказано

наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее).

Не ранее чем через 6 месяцев, как правило, нотариусы выдают свидетельство о праве на наследство.-см. ст.1163 ГК РФ.

 только гонорары за книги

вероятнее всего, речь идет об исключительных правах на произведение (ст.1283 ГК РФ).

Обратить внимание следует на:

-такие права не требуеют гос.регистрации, поэтому не исключено, что при наследовании подтверждать их принадленость умершему возможно только в судебном порядке (см. п.83 Постановления Пленума №9);

— в случае наследования долги перейдут в пределах стоимости наследственных прав согласно данных оценки их рыночной стомости (п.61 Постановления).

— оформление наследственных прав на исключительные права может занять и более 6 месяцев, в связи с чем и освобождение от неустойки должно длиться столько, сколько необходимо для оформления.

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.