Здравствуйте, скажите я писала ходатайство судебному приставу на оставление прожиточного минимума с пенсии

Здравствуйте, скажите я писала ходатайство судебному приставу на оставление прожиточного минимума с пенсии пристав дал согласия и за один месяц не удерживали а в следующий месяц удержали как мне поступить

, Алла, г. Одинцово
Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, Алла!

Вы получили постановление судебного пристава об удовлетворении вашего ходатайства?

Если судебный пристав-исполнитель продолжает 100 % удержания по  исполнительному производству, такие действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя являются незаконными.

Необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением (претензией) о прекращении 100 % удержания  и возврате незаконно удержанных денежных средств.

В соответствии с ч.1 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» заявления, ходатайства лиц, участвующих в исполнительном производстве могут быть поданы на любой стадии исполнительного производства.

В соответствии с ч.5 ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства.

В случае отказа в удовлетворении претензии в течении 10 дней с момента ее получения обратитесь в прокуратуру и Управление ФССП с жалобой, также у Вас есть право обращения в суд за защитой своих нарушенных прав.

Если вам необходима помощь в составлении заявления и жалоб обращайтесь в чат, буду рада помочь Вам!