Инвалидность ему дали, но она временная и для ее подтверждения требуется акт о травме на производстве, работодатель отказывается его предоставлять

Отец, в сентября 2022 года получил производственную травму на работе (он был водителем, перевозил различные груза и попал в автомобильную аварию) в результате чего стал инвалидом 2-ой группы. Инвалидность ему дали, но она временная и для ее подтверждения требуется акт о травме на производстве, работодатель отказывается его предоставлять. Подскажите как правильно действовать и положены ему какие-то выплаты (в том числе по N 125-ФЗ)

, Иван, г. Волгоград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Если работодатель отказывается составлять акт о несчастном случае на производстве, то следует обращаться с письменной жалобой в государственную инспекцию труда в Вашем субъекте Федерации. Проводить расследование несчастного случая на производстве и составлять соответствующий акт буде государственный инспектор.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».