Можно ли повернуть дело таким образом, чтобы избежать даже условного срока?

Здравствуйте! Заведено уголовное дело по статье 158 ч.3 п.Г. Кража с банковской карты путём бесконтактной оплаты покупок. Есть явка с повинной. Преступление совершалось мной и мужем. В явке которую составлял оперуполномоченный всё четко описано. Якобы я передавала ему чужую карту, он совершал оплату и не знал о том, что она чужая. На допросе у следователя составлен протокол допроса, но там мой муж уже не фигурирует. В допросе указано, что всё оплачивала я. Дело заведено только на меня. Следователь объяснил, что они оформили это так,что муж пойдёт как свидетель. Хотя на камерах в изъятых видео видно, что он расплачивался чужой картой. Сказали, что не будут их приобщать. Правильно ли я думаю, что это для того, чтобы пойти нам навстречу? Или в этом есть какой-либо их умысел? У меня вопрос, не будет ли потом проблем у мужа, если в явке с повинной указано одно, а в протоколе допроса другое. И второй вопрос - Какое наказание мне "светит". Преступление совершено впервые, есть явка, ущерб потерпевшей стороне возмещён. У нас с мужем несовершеннолетний ребенок. Кража в размере 7-8 тысяч. Госадвокат сказала, что не посадят, но приятного мало. Якобы суд смягчает тяжесть и дают условно. И ещё вопрос, целесообразно ли нанимать своего адвоката? Можно ли повернуть дело таким образом, чтобы избежать даже условного срока? И какова вероятность (может быть исходя из статистики по этой статье) что меня лишат свободы не условно?

, Дарья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Правильно ли я думаю, что это для того, чтобы пойти нам навстречу?

 да. Если Вы полностью раскаиваетесь и всё признаёте, то данные доказательства не будут приобщены. Всё зависит от Вашего поведения. Сами сотрудники я думаю прекрасно знают, что муж всё знал.

У меня вопрос, не будет ли потом проблем у мужа, если в явке с повинной указано одно, а в протоколе допроса другое.

может быть  да разночтение. Просто укажите если что, что сначала помнили одно, потом другое. Бывает.

Преступление совершено впервые, есть явка, ущерб потерпевшей стороне возмещён. У нас с мужем несовершеннолетний ребенок. Кража в размере 7-8 тысяч.

 условное осуждение думаю.

И ещё вопрос, целесообразно ли нанимать своего адвоката? Можно ли повернуть дело таким образом, чтобы избежать даже условного срока? И какова вероятность (может быть исходя из статистики по этой статье) что меня лишат свободы не условно?

 не удастся избежать наказания, если нет процессуальных ошибок при следствии. Можете и с Вашим текущим адвокатом договориться, заключить с ним соглашение. Он будет также работать как и Ваш адвокат со стороны.

И какова вероятность (может быть исходя из статистики по этой статье) что меня лишат свободы не условно?

Невысокая. С учётом описанных Вами смягчающих обстоятельств, в принципе условный срок вполне реален. Ст.73 УК РФ

1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Примирение по таким делам невозможно, сразу говорю. Дело не прекратят.

Дарья
Клиент, г. Москва
Примирение невозможно, даже по ходатайству от потерпевшей стороны?

 Невозможно по тяжкому преступлению, но суд вправе изменить категорию на менее тяжкую — до средней тяжести, и примирение возможно на основании ст. 25 УПК РФ:

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Я Вам ниже привёл пример из судебной практики Верховного Суда РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
У меня вопрос, не будет ли потом проблем у мужа, если в явке с повинной указано одно, а в протоколе допроса другое.

 Добрый день!

 Нет, с этим никаких проблем не будет, если супругу не будет предъявлено обвинение в соучастии, и он пройдёт по делу как свидетель обвинения.

 Уточните, у Вас один эпизод кражи, или несколько?

Дарья
Клиент, г. Москва
Первый раз Ранее ни муж, ни я не судимы.

 Возмещайте причиненный потерпевшему ущерб в полном объёме, и просите, чтобы он заявил в суде ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением. Если по делу Вы будете одна, без группы лиц (супруга), то суд вправе изменить категорию уголовного дела на менее тяжкую согласно ст. 15 УК РФ и освободить Вас от уголовной ответственности.

В любом случае за первый раз по такой категории преступлений реальное лишение свободы, да ещё и женщине с ребенком суды не назначают..

Далее продолжу.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Дарья, здравствуйте! Согласно ст.15 УК РФ, в зависимости от характера и степени общественной опасности деяния подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.Ст 158 ч.3 УК РФ относится к категории тяжким преступлениям так как срок наказания до 6 лет лишения свободы.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/57b5c7b83fcd2cf40cabe2042f2d8f04ed6875ad/

У вас есть адвокат.На суде если он заявит ходатайство об изменении категории преступления. совершенного деяния на менее тяжкую-средней тяжести, суд вправе удовлетворить.(не обязан, а вправе).Продолжу далее.

В том случае, если суд изменит категорию преступления на менее тяжкую, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.В ходатайстве можно указать на ряд смягчающих вину обстоятельств согласно ст. 61 УК РФ.Ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/

Вы в своем вопросе уже указываете, что ранее не судимы., раскаиваетесь, признаете вину, у вас есть несовершеннолетний ребенок, возмещение ущерба.Продолжу далее.

Заявление (ходатайство) о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим подается самим потерпевшим.То есть в ходе рассмотрения уголовного дела по существу потерпевший вправе обратиться с заявлением о прекращении уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим.Данное заявление (ходатайство) адресуется суду, в нем потерпевший (его законный представитель) указывает на то, что просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон, примирение между ними достигнуто, причиненный вред заглажен.Далее судья выясняет, не возражает ли подсудимый против прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон. Если подсудимый и его защитник не заявляют возражений, то судом принимается решение о прекращении уголовного дела, о чем выносится мотивированное постановление.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заведено уголовное дело по статье 158 ч.3 п.Г. Кража с банковской карты путём бесконтактной оплаты покупок. Есть явка с повинной.

 Прежде всего — это тяжкое преступление. А значит примирение сторон и соответственно прекращение уголовного дела на этом основании невозможно.

Максимальное наказание — 6 лет.

Есть явка с повинной. Преступление совершалось мной и мужем.

УК РФ Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств
1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

То  есть максимальное наказание по данной статье не может превышать  4 лет ( то есть при сотрудничестве)

На допросе у следователя составлен протокол допроса, но там мой муж уже не фигурирует. В допросе указано, что всё оплачивала я. Дело заведено только на меня. Следователь объяснил, что они оформили это так, что муж пойдёт как свидетель. Хотя на камерах в изъятых видео видно, что он расплачивался чужой картой. Сказали, что не будут их приобщать. Правильно ли я думаю, что это для того, чтобы пойти нам навстречу?

 Вообще это неправомерно.

Следователь должен приобщить все, что имеет отношение к уголовному делу. Думаю он хочет упростить задачу… То  есть преступление совершалось не по сговору а лишь одним лицом. Процессуально это проще оформить.  Причина видимо в этом.

Правильно ли я думаю, что это для того, чтобы пойти нам навстречу?

Более вероятно себе навстречу а не вам.

Правильно ли я думаю, что это для того, чтобы пойти нам навстречу? Или в этом есть какой-либо их умысел? У меня вопрос, не будет ли потом проблем у мужа, если в явке с повинной указано одно, а в протоколе допроса другое.

 Если муж пройдет по делу только как свидетель то никаких проблем у него не будет.

Если возникнет необходимость, могут запросить только копию приговора и справку о наличии или отсутствии судимости.

Материалы дела вряд ли кто будет изучать.