Здравствуйте, в садике произошел такой случай: Три ребенка, две девочки и мальчик, всем было меньше 12 лет

Здравствуйте, в садике произошел такой случай: Три ребенка, две девочки и мальчик, всем было меньше 12 лет узнали про секс, решили попробовать быть взрослыми, девочки предложили мальчику заняться мастурбацией, он естественно хотел побыть взрослым и согласился, в разбирательствах узнали что есть закон, согласно которому сексуальные действия в отношении лица не достигшего 12 лет считается изнасилованием, и уголовная ответственность наступает с 14 лет, только не понятно этот закон для тех случаев где одному лицу меньше 12 или обоим, если обоим в таком случае грозит ли что-то двум девочкам за групповое изнасилование. Спасибо за ответ.

, Александр, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

В данном случае следует учитывать, что уголовная ответственность наступает только с 14 лет (статья 20 УК РФ)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/

Лиц до 14 лет могут поставить на учёт в ПНД в соответствии с положениями Федерального закона от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».

base.garant.ru/12116087/

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Поставят на учет в ПДН. Уголовного дела не будет, так как не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности.

Законодателем он установлен с 14 лет.

УК РФ Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Как я понимаю, все  дети дошкольного возраста, так как иных в детском садике не бывает.

Конечно никакой уголовной ответственности быть не может.

Что касается постановки на учет.

Закон не ограничивает возраст с которого лицо может быть поставлено на учет.

Приказ МВД России от 15.10.2013 N 845 «Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации»

49. На профилактический учет с заведением УПК ставятся:

49.1.6. Совершившие общественно опасное деяние и не подлежащие уголовной ответственности в связи с недостижением возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Я думаю вряд ли будет уведомлять об этой  очень некрасивой истории полицию Вероятно все ограничиться беседой между руководством детским садом и родителями и просьбой провести с детьми воспитательную работу.