Работадатель не выплачивает заработную плату и отпускные Говоря

Работадатель не выплачивает заработную плату, и отпускные!

Говоря при этом "в течении трёх дней всё выплатим " Задерживают уже месяц!

, Вадим,
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Вадим.

Невыплата зарплаты в установленный срок является нарушением трудового законодательства. Работодатель и (или) уполномоченные им представители, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы, несут за это установленную ответственность (ч. 1 ст. 142 ТК РФ).

В случае нарушения работодателем установленных сроков выплаты зарплаты работник имеет право потребовать от работодателя выплаты положенной денежной компенсации за задержку, а также возмещения морального вреда (ч. 1 ст. 236, ч. 1 ст. 237 ТК РФ).

Также работник вправе приостановить работу на время задержки зарплаты и уволиться по собственному желанию без предупреждения работодателя за положенное время (ч. 3 ст. 80, ч. 2 ст. 142 ТК РФ).

Вашему отзыву буду благодарна, если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

Илья Лукьянов
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте!

Работодатель не вправе задерживать зарплату ни по каким причинам, в том числе в связи с отсутствием денег у организации, с задержкой оплаты услуг организации от ее клиентов и т. д.

Зарплата должна выплачивать не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

За задержку выплаты зарплаты по любым причинам работодатель обязан выплатить работнику проценты (денежную компенсацию) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

По вопросам нарушения Ваших трудовых прав Вы можете обратиться в правоохранительные органы, в том числе прокуратуру, а в случае отказа в выплате работодателем зарплаты Вы также можете обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Прошу оценить мой ответ, заранее Вам спасибо!