Есть ли шанс, сколько стоит ваша услуга?

Добрый день! У молодого человека заканчивается контракт летом, как верно составить рапорт на увольнение ?Он в разводе есть дочь 9 лет, может ли повлиять моя тяжелая беременность, справкой могу подтвердить у меня также есть ребенок 8 лет , официально не расписаны. Есть ли шанс, сколько стоит ваша услуга?

, Наталья, г. Курск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

По Указу Президента РФ №580-ДСП от 03.08.2023 увольнение с военной службы допускается по заключению аттестационной комиссии по решению командования.

То есть, увольнение не обязательное а на усмотрение командования в лице руководителя федерального органа исполнительной власти в котором Ваш молодой человек проходит военную службу.

Наличие ребенка не является основанием для увольнения само по себе.

Если, например, мать бросит ребенка и ему придется одному его воспитывать, то по этому основанию могут сначала предоставить длительный отпуск, а потом уволить.

Но, надо будет доказывать, что мать ребенка бросила, обращаться в органы опеки, в КДН, в суд с иском о лишении ее родительских прав.

С уважением!  Г.А. Кураев

Чтобы учитывалось Ваше состояние здоровья Вам с ним нужно зарегистрировать брака в органах ЗАГС.

Рапорт пишется в свободной форме со ссылкой на указанную выше норму права.

При указанных Вами обстоятельствах шансов на увольнения в период мобилизации, который объявлен Указом Президента РФ №647 от 21.09.2022 я не усматриваю.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

На основании этого контракт будет  продлен автоматически, и не важно указано это в контракте или нет. Военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (в том числе при окончании контракта)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.