2 Если да, то что нам нужно сделать, чтобы соответствовать действующему законодательству?

Мы планируем запустить сервис, работающий по следующему алгоритму:

- Пользователь вводит поисковый запрос в Яндекс, например, Сбербанк телефон, видит нашу контекстную рекламу и переходит на наш мобильный сайт.

- Пользователь выбирает вопрос, по которому ему нужно обратиться в Сбербанк, вводит свой номер телефона и нажимает кнопку "Обратный звонок".

- В этот момент мы инициируем звонок в Сбербанк, наш AI-алгоритм проходит всё взаимодействие с роботом и как только к звонку подключается оператор, мы инициируем обратной звонок по номеру телефона, оставленному пользователем.

- Сервис для пользователя является бесплатный. Пользователь экономит время, не ожидая на линии.

- При этом мы планируем монетизировать данные, полученные в ходе звонков:

- - Записывать разговоры для последующего анализа.

- - Передавать данные пользователей (номер телефона, резюме звонка), не довольных товаром и услугой, в качестве лидов конкурирующим компаниям.

- Записанные разговоры могут содержать конфиденциальные данные, например, паспортные данные, или, что более важно, кодовые слова. Мы можем настроить наш алгоритм таким образом, чтобы такие данные на записывались.

Вопросы:

1) Можем ли заниматься описанной выше деятельностью с точки зрения действующего законодательства РФ?

2) Если да, то что нам нужно сделать, чтобы соответствовать действующему законодательству?

, Дмитрий Колесников, г. Москва
Андрей Филатов
Юридическая компания "ООО Бизнесрента", г. Москва

Вы будете являться оператором обработки персональных данных. Некоторые данные из перечисленных уже относятся к биометрическим, а это исключительная прерогатива государства.
Посмотрите 572 ФЗ от 2022 года.
Немного можно почитать здесь https://t.me/yurist_protiv/83

Вопрос требует глубокой проработки. В рамках этого портала ответы невозможны, на мой взгляд, в силу значительности временных трат на анализ вопроса.
Притом, изначально в указанных действиях будет использоваться мошенническая составляющая — Вы же будете выдавать свой сайт как агрегатированный со Сбербанком или символика будет отличатся от СБ?

Принят Федеральный закон от 12.12.2023 № 589-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

С 23 декабря 2023 года увеличиваются штрафы за обработку персональных данных без письменного согласия субъекта персональных данных либо с нарушением требований к его оформлению.

Размер административных штрафов составят:

ч. 2 ст. 13.11 КоАП РФдля граждан в размере от 10 тыс. до 15 тыс. руб.;
для должностных лиц – от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;
для юрлиц – от 300 тыс. до 700 тыс. руб.

____________________________________________

Ответственность для гражданина за обработку и размещение персональных биометрических данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных составит от 10 тыс. до 15 тыс. рублей. Штраф для граждан за повторное подобное нарушение составит от 15 тыс. до 30 тыс. рублей.

Ответственность за подобные нарушения составит для должностных лиц от 100 тыс. до 300 тыс. рублей, для юридических лиц — от 300 тыс. до 700 тыс. рублей; за повторное нарушение максимальный штраф для должностных лиц составит до 500 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей — до 1 млн рублей, для юрлиц — до 1,5 млн рублей.

Закон дополняет КоАП РФ отдельной статьей 13.11.3 с установлением ответственности за