Какая это статья и какой срок мне грозит, можно ли обойтись штрафом или условным сроком?

Здравствуйте.

Человек был посредником по оказанию помощи в получении дипломов аттестатов государственного образца. Сам никакую должность в институте не занимал. Он Находил клиентов и пересылал их паспортнве данные в институт. Далее получал от клиентов оплату и передал ее должностному лицу в институте который и выдавал аттестаты . Сейчас вызвали на допрос по уголовному делу . Какая это статья и какой срок мне грозит , можно ли обойтись штрафом или условным сроком? Как себя защитить. Продолжалось около 2 лет. Сумма до 300 тысяч общая.

, Ася, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Какая сумма единоразово передавалась за услугу взяткодателем?

Вы рассматриваетесь уголовным законом как посредник в передаче взятки.

Это ст.291.1 УК РФ

УК РФ Статья 291.1. Посредничество во взяточничестве \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

А вот квалификация будет полностью зависеть от показаний вас, взяткодателей и взяткополучателя.

Длящееся тут будет преступление или нет.

То есть каждый раз, когда к вам обращались, возникал умысел на передачу взятки или вся сумма охватывалась вашим умыслом сразу.

Тут важны ваши показания. Нанимайте платного адвоката.

Ася
Клиент, г. Москва
30 тысяч единоразово
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Какая это статья и какой срок мне грозит, можно ли обойтись штрафом или условным сроком? Как себя защитить. Продолжалось около 2 лет. Сумма до 300 тысяч общая.

 Добрый день!

 Уточните, документы были поддельными?

 Исходя только из представленных Вами сведений невозможно дать полную и правильную квалификацию деяния.

 Если документы в результате были поддельными, то вероятнее всего, будет предъявлено обвинение в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, т.е. как минимум, по ч.2 ст. 159 Уголовного Кодекса РФ:

2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Ася
Клиент, г. Москва
Документы были настоящие официальные. Оплата производилась за помощь в сдаче для студентов которые не готовы к экзамену. Им выдавали аттестат без знаний
Оплата производилась за помощь в сдаче для студентов которые не готовы к экзамену. Им выдавали аттестат без знаний

 В этом случае, вероятнее всего Вам будет предъявлено обвинение в посредничестве во взяточничестве по ч.1 ст. 291.1 Уголовного Кодекса РФ.

1. Посредничество во взяточничестве, то есть непосредственная передача взятки по поручению взяткодателя или взяткополучателя либо иное способствование взяткодателю и (или) взяткополучателю в достижении либо реализации соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, -

наказывается штрафом в размере до семисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от двадцатикратной до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до двадцатикратной суммы взятки или без такового.

 Но если таких эпизодов много, то вероятнее всего, каждый из них будет квалифицироваться как самостоятельное оконченное преступление.