Волнует вопрос, для начисления декретных, засчитываются ли все справки с прошлых работ?

Добрый день! Я на стадии смены работы, и сейчас узнала что беременна. При этом на текущем месте работы проработала полгода.

Соответственно, у меня на руках будет две справки 182н с текущего места за полгода и с прошлого? Волнует вопрос, для начисления декретных, засчитываются ли все справки с прошлых работ? Везде трудоустростройство было официальным.

, Яна, г. Курск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

Расчетным периодом являются предыдущие 2 года до года наступления страхового случая, в том числе в него входят периоды работы у других работодателей, и соответственно сведения касающиеся заработка у этих работодателей.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»  и его  Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/577325721f414027e15ab7d9aac146e82cffa46f/

Из статьи следует:

1. Пособия… по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Волнует вопрос, для начисления декретных, засчитываются ли все справки с прошлых работ..

Периоды работы застрахованного лица у иных работодателей, также включаются в расчетный период, т.е. да засчитываются.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2024 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2024 году — www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2024 году -https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Порядок также регулирует:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Приказ Минтруда России от 29.09.2020 N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_371999/

Во вложении к этому ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

.