Жилье где моя семья зарегистрированы признано аварийным.5человек на 57, 4м общ., площадью.Я, жена, два маленьких

Жилье где моя семья зарегистрированы признано аварийным.5человек на 57,4м общ.,площадью.Я,жена,два маленьких ребёнка хотели получить отдельную квартиру отделится от моего брата(5человека).ВКУМСе говорят что они будут давать квартиру равно её площади.Как мне быть?

, Кусков Анатолий Алексеевич, г. Южно-Сахалинск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анатолий Алексеевич.

Уточните пожалуйста жилье у Вас в собственности или в соц.найме?

Это важно так как применимы разные нормы Жилищного кодекса РФ.

И стоит ли семья на учете нуждающихся в жилом помещении по договору социального найма?

Признание отдельной семьей и требование отдельного жилья на практике не получается.

Есть практика по Москве в рамках реновации когда большим семьям дают не одно а два жилых помещения (квартиры), но это происходит когда семья признана нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.

По общим положениям как по жилью в собственности так и по соц.найму предоставляют равнозначное по общей площади жилое помещение (статья 32 ЖК для жилья в собственности, статья 89 ЖК для соц.найма).

Вот разъяснения Верховного Суда по равнозначному жилью.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14

«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

37. По делам о выселении граждан в другое благоустроенное жилое помещение по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, то есть в связи с невозможностью использования жилого помещения по назначению (дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу; жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение; жилое помещение признано непригодным для проживания; в результате реконструкции или капитального ремонта жилого дома жилое помещение не сохраняется или уменьшается, в результате чего граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях (статья 51 ЖК РФ), или увеличивается, в результате чего общая площадь жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления (статья 50 ЖК РФ), судам надлежит учитывать, что предоставляемое гражданам по договору социального найма другое жилое помещение должно отвечать требованиям статьи 89 ЖК РФ: оно должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Если наниматель и члены его семьи занимали квартиру или комнату (комнаты) в коммунальной квартире, им предоставляется квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

Суду следует проверить, отвечает ли предоставляемое выселяемым гражданам жилое помещение уровню благоустроенности жилых помещений применительно к условиям данного населенного пункта, принимая во внимание прежде всего уровень благоустроенности жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов в этом населенном пункте, не будут ли ухудшены жилищные условия выселяемых в него граждан. При этом неблагоустроенность жилого помещения, из которого выселяется гражданин, и (или) отсутствие в нем коммунальных удобств не являются основанием для предоставления ему жилого помещения, не отвечающего требованиям статьи 89 ЖК РФ.

Необходимо учитывать, что общие требования к благоустроенности жилого помещения определены в Положении о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47. Эти требования носят обязательный характер и не могут быть снижены субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Судам необходимо также иметь в виду, что при выселении граждан из жилых помещений по основаниям, перечисленным в статьях 86 — 88 ЖК РФ, другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57, статье 58 ЖК РФ), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете (статья 55 ЖК РФ).

При удовлетворении судом иска о выселении гражданина из жилого помещения по основаниям, предусмотренным статьями 86 — 88 ЖК РФ, в резолютивной части решения суда должно быть указано конкретное благоустроенное жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемому гражданину.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анатолий Алексеевич!

При признания  дома аварийным собственнику  предоставляется  другое жилое помещение с    зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение. (ст.32 ЖК РФ)

В отношении нанимателей  квартир по соцнайму  предоставляется   равнозначное жилое помещение      по общей площади ранее занимаемому  (ст.89 ЖК РФ)

То-есть  законом  при признании жилья аварийным предусмотрено предоставление  другого жилого помещения, но не предусмотрено предоставление нескольких квартир.

Исключение  из  этого правила, когда  нормативным актом субъекта федерации предусмотрено  дополнительные меры поддержки для собственников  либо  для  нанимателей по соцнайму, состоящих на учете в качестве нуждающихся.

Вот поэтому для точного  нужны Ваши уточнения, о   которых написал коллега Кураев Г.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий Алексеевич.

Общие положения определяются в  соответствии с Федеральным законом  «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» от 21.07.2007 N 185-ФЗ и его статьей 16  «Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда», можете ознакомиться с ними полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_69936/68460a3c4a93303bf5b611f74db391ff1193769c/

Из статьи 16 следует, что:

1. Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда утверждается высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. В случае, если действие такой программы начинается после 1 января 2019 года, она утверждается на период до 1 сентября 2025 года.

Т.е. механизм реализации определяется региональной программой.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

.

С учётом моего ответа выше далее:

Если в вашем случае речь идёт о таком субъекте РФ как Сахалинская  область, то порядок регулирует Постановление Правительства Сахалинской   области   от   от 31 марта 2021 года N 113  «Об утверждении региональной адресной программы „Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Сахалинской области в 2021 — 2026 годах“, , можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574676201

Из Постановления прямо следует:

4. Перечень мероприятий Программы

Обеспечение благоустроенным жильем… занимаемых на условиях социального найма, в соответствии со статьями 86 и 89 Жилищного кодекса Российской Федерации.

… Гражданам — собственникам...:

— выплата денежного возмещения за изымаемое жилое помещение в соответствии с действующим законодательством (по согласованию с собственником жилого помещения);

— предоставление взамен изымаемого жилого помещения другого жилого помещения с зачетом предусмотренного денежного возмещения (при наличии в собственности муниципального образования свободных жилых помещений).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается предоставления отдельного жилья семьям, или с лицом который по Вашему  мнению членом Вашей семьи не является, и проживающими на одной жилой площади, это прямо не запрещено законом, но  зависит от решения органа местного самоуправления, в том числе с учётом того, что  имеется нуждаемость у данной семьи, наличие у органа местного самоуправления необходимых жилых помещений,  т.е. при таких условиях.

В обязательном же порядке, должны предоставить только в случае если эти семьи  (лица) были признаны в отдельном порядке нуждающимися в улучшении жилищных условий по договору социального найма,  стояли по отдельности в очереди на улучшение жилищных условий, и переселение совпало с тем, что подошла их очередь   на улучшение жилищных условий путём предоставления им жилья на условиях социального найма.

Помимо указанного, необходимо ещё доказать то, что в одном жилом помещении проживает отдельная семья, которая   нуждается в  улучшении жилищных условий,.

С дополнительными разъяснениями, Вы также можете например ознакомиться по следующей ссылке:https://realty.ria.ru/20130328/400024468.html

Судебная практика в настоящее время неоднозначная в отдельных субъектах РФ.

Например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться здесь:https://dzen.ru/a/Y--EnbDciS1omPmR

Примеры решения судов приведены по следующим ссылкам:

sudact.ru/regular/doc/7rqVRza9ncUT/

https://sudact.ru/regular/doc/nLVskxlOScrn/

Свои уточнения В также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».