Приз женские, страховые и прочие до сих пор нет

Здравствуйте. Сын мобилизованный погиб 26.06.2023. Выплаты пришли только губернаторские . Приз женские, страховые и прочие до сих пор нет. Что делать?

, Евгений, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В отношении единовременной выплатыв размере 5 млн. рублей, которая производится указом Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

сроки выплаты не установлены.

Для ее получения согласно приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 Вы обращаетесь с заявлением к командованию воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу, которым принимается решение о ее назначении.

Для уточнения принятого решения по данной выплате Вы можете обратиться к командованию для получения выписки из приказа.

Страховая выплата в связи с гибелью осуществляется АО «СОГАЗ», срок выплаты которой в силу ст. 11 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ составляет 15 дней с подачи всех документов.

4. Выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов, необходимых для принятия решения об указанной выплате.

Если Вами было подано заявление и все необходимые документы Вы можете обратиться с претензией в ближайший филиал АО «СОГАЗ» об осуществлении страховой выплаты.

Если в претензионном порядке она не будет произведена — то в связи с пропуском срока выплаты подаете исковое заявление в суд.