Нужно ли являться в военкомат призывнику без получения повестки?
Здравствуйте. Меня интересует вопрос по поводу призыва на срочную армию. Правда ли что в этом году ввели, что срочник обязан в любом случае явиться в военкомат, даже, если он не получал повестку в руки и в почтовый ящик? Иначе грозит штрафом и так далее
Да, не атк давно были внесены изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 и в статье 31 появились такие положения:
Гражданин, подлежащий призыву на военную службу (за исключением граждан, указанных в пункте 2 статьи 22 настоящего Федерального закона), не получивший повестку военного комиссариата в период проведения призыва на военную службу, установленный настоящим Федеральным законом, в двухнедельный срок со дня начала следующего периода проведения призыва на военную службу, установленного для него настоящим Федеральным законом, обязан лично явиться в военный комиссариат для сверки данных воинского учета.