Как будут рассчитывать выплаты до 1, 5 лет?

Ушла в декрет в 2020 году, вышла в 2024 февраль. В организации много лет. Все выплаты получила по максималке. Если я уволюсь в июне и через несколько месяцев выйду на новую работу:

1. Сколько нужно будет отработать, чтобы уйти в декрет снова?

2. Как будут рассчитывать больничный лист по уходу за ребёнком?

3. Как будут рассчитывать выплаты до 1,5 лет?

Уточнение от клиента
Не больничеый лист, а пособие по беременности и родам.
, Елена, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

1. Сколько нужно будет отработать, чтобы уйти в декрет снова?

 такого срока в законодательстве не установлено. Однако, есть случаи, когда СФР оказывал в назначении пособия по беременности и родам, если работница принималась на работу на большом сроке беременности, фактически отрабатывала очень мало до отпуска по беременности и родам, усматривая в этом злоупотребление (трудоустройство только с целью получения пособия). И это при том, что вообще-то ТК РФ запрещает необоснованный отказ в приеме на работу беременной женщине исключительно по факту ее беременности.

2. Как будут рассчитывать больничный лист по уходу за ребёнком?
Не больничеый лист, а пособие по беременности и родам.

Исходя из средних заработков за два календарных года, предшествующих году предоставления отпуска по беременности и родам. Если в расчетный период попадет какой-то из 2022-2024 гг. (например, в 2024 году расчетный период 2022-2023 гг а в 2025 — это 2023-2024гг), Вы можете воспользоваться правом замены лет, если это приведет к увеличению пособия.

3. Как будут рассчитывать выплаты до 1,5 лет?

 аналогично п. 2.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое. Буду иметь ввиду Вас