Регистрация в квартире

Добрый день.

Я купила квартиру, но оказалось, что бывшей хозяйке не куда выписаться. Как мне выписать ее из квартиры? Только через суд?

, Светлана, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист

Добрый день! В соответствие с п. 2 ст. 292 ГК РФ, переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Как указано в п. 1 ст. 35 Жилищного Кодекса РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Вам придется обратиться в суд с иском о признании прекращенным права пользования жилым помещением и снятия с регистрации продавца квартиры и членов ее семьи. На основании решения суда они будут сняты с регистрационного учета.