Я был материально ответственным лицом при сдачи материальной ответственности у меня обнаружилась недостача

Я был материально ответственным лицом при сдачи материальной ответственности у меня обнаружилась недостача я сдал дела перешёл на другую должность прошла инвентаризация 3 года назад Сейчас я решил уволиться могут ли мне предъявить претензию

, Аслан, г. Ростов-на-Дону
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Аслан.

Вам даже в судебном порядке не могут предъявить претензию, вернее, если предъявят — проиграют судебный такой процесс, так как срок предъявления претензий (срок исковой давности) стандартно составляет три года.

Если в суд работодатель все-таки обратится, обязательно надо заявить о данном пропущенном сроке, потому что автоматически его суд не применяет.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности