После ввода кода выходит ошибка - этот код не возможно использовать, он был приобретён в регионе отличном от региона вашей учётной записи

Добрый день. 23.02.2024г. на яндекс маркете купил подписку Xbox Game pass ultimate на месяц. Код активации пришёл сразу же, однако до настоящего времени активировать его не представляется возможным. После ввода кода выходит ошибка - этот код не возможно использовать, он был приобретён в регионе отличном от региона вашей учётной записи. Продавец о возможных проблемах с активацией кода в комментариях к товару ничего не указывал. Подскажите, могу ли я потребовать возврата денежных средств.

, Сергей, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Добрый день. 23.02.2024г. на яндекс маркете купил подписку Xbox Game pass ultimate на месяц. Код активации пришёл сразу же, однако до настоящего времени активировать его не представляется возможным. После ввода кода выходит ошибка — этот код не возможно использовать, он был приобретён в регионе отличном от региона вашей учётной записи. Продавец о возможных проблемах с активацией кода в комментариях к товару ничего не указывал. Подскажите, могу ли я потребовать возврата денежных средств.

Добрый день!

Как вариант можете ссылаться на предоставление не полной и недостоверной информации на основании ст.10 закона о защите прав потребителей и требовать возврата денежных средств за подписку.

Если нужна помощь по составлению претензии обращайтесь в чат. Услуги платные.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!