Хотель бы узнать могу ли сам организовать там отель или гостевой дом?

У меня дом в СНТ. Хотель бы узнать могу ли сам организовать там отель или гостевой дом?

, Алик Калашин, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. В данном случае имеет значение Вид разрешенного использования земельного участка, на котором предполагается вести деятельность по временному размещению людей. Дом уже расположен на участке?

Далее продолжу.

Алик Калашин
Клиент, г. Москва
да конечно, участок 12 соток и назначение ведение садоводства!

По правилам, закрепленным в Земельном кодексе РФ, земельный участок должен использоваться в соответствии с его видом разрешенного использования.

В Вашем случае, руководствуясь  Классификатором видов разрешенного использования земельных участков, утвержденным Приказом Росреестра от 10.11.2020 N П/0412

Осуществление хозяйственной деятельности, в том числе на сельскохозяйственных угодьях, связанной с выращиванием многолетних плодовых и ягодных культур, винограда и иных многолетних культур

При этом, статья 3 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ  «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» допускает размещение на таком участке жилого дома

садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для отдыха граждан и (или) выращивания гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей

Критерии дома также закреплены в статье 16 ЖК РФ

Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

Таким образом, Вы можете разместить на участке дом, но вид разрешенного использования не позволяет переоборудовать такой дом под гостиницу. Как вариант- попробовать изменить вид разрешенного использования например на вид «Туристическое обслуживание», что предполагает размещение:

  • пансионатов
  • гостиниц
  • кемпингов
  • домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению
  • размещение детских лагерей
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

В СНТ используют земли из категории сельскохозяйственного назначения, а использование земель сельскохозяйственного назначения регулируется ст. 78 ЗК РФ.

Земли сельхоз назначения используют для сельхоз производства, животноводства, садоводства, огородничества и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей.

Приказом Минэкономразвития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540 утвержден классификатор видов разрешенного использования земельных участков .

Согласно данному Приказу, на земельных участках для ведения садоводства допускается осуществление отдыха и размещение для собственных нужд садового дома, жилого дома, хозяйственных построек и гаражей, но для собственного пользования.

То есть вы можете построить домик для себя и отдыхать в нем, а использовать данный дом как гостиницу уже нельзя.

Для постройки отеля или гостевого дома необходимо, чтобы земельный участок имел назначение «для размещения объектов туристической инфраструктуры, в том числе гостиниц, мотелей, кемпингов и прочих объектов размещения туристов»

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минэкономразвития РФ от 1 сентября 2014 г. № 540, который утвердил классификатор видов разрешенного использования земельных участков, для использования в нужных Вам целях земельный участок олжен иметь назначение

для размещения объектов туристической инфраструктуры, в том числе гостиниц, мотелей, кемпингов и прочих объектов размещения туристов

Если Вы будете использовать участок, предназначенный для ведения садоводства не в соответствии с ВРИ, Вы можете быть привлечены к ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ. Кроме штафа Вам выдадут предписание об устранении нарушения, что приведет к необходимости прекращения такой деятельности.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

участок 12 соток и назначение ведение садоводства!

Добрый день! С таким ВРИ земельного участка отель Вы не можете строить, да и в эксплуатацию не сдадите.

Для гостиниц необходим ВРИ — 4.0 Предпринимательство

4.7
Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц
Полная расшифровка кода земельного участка 4.7:
Код земельного участка 4.7 https://classinform.ru/classifikator-vidov-razreshennogo-ispolzovaniia-zemelnykh-uchastkov/vri-kod-zemelnogo-uchastka-4.7.html

или гостевой дом?

 Статус гостевого дома законодательством не определен. Как правило, это жилой дом ( можно строить на участке для ведения садоводства), где проживает одна семья и есть комнаты для сдачи в наем.

Зависит от размеров такого дома, если Вы построите в соответствии с требованиями — не выше 3-х этажей, то вполне сможете сдавать комнаты в наем:

«объект индивидуального жилищного строительства» (это отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не подлежит разделу на самостоятельные объекты недвижимости), и приравнивание данного понятия к понятиям «жилой дом», «индивидуальный жилой дом»;https://www.consultant.ru/law/hotdocs/54241.html

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алик

В вашем случае я бы зарегистрировал ижс. А потом сдавал бы его в аренду. Что в свою очередь не запрещено. Однако есть риски привлечения к административной ответственности + надо зарегистрировать ип.

Так по ст 8.8 коап администрации часто пытаются привлечь собственников сдающих свои ижс. Практика не однозначная.

Нужно будет доказывать, что ваш ижс не наносит вред окружающим.

Определение Четвертого кассационного суда общей юрисдикции от 27.01.2022 по делу N 88-1279/2022

Согласно выводам эксперта, изложенным в заключении N 556СТ/2021 от 25 марта 2021 года, жилой дом с кадастровым N, расположенный по адресу: <адрес>, на земельном участке с кадастровым N, строительным, санитарно-эпидемиологическим и противопожарным нормам и правилам, предъявляемым к жилым домам, соответствует. Объемно-планировочные и конструктивные решения хозяйственных строений строительными, противопожарными и санитарно-эпидемиологическими нормами и правилами Российской Федерации, не регламентируются.

( прикладываю).

Вообще по хорошему нужно гпзу посмотреть и пзз. Потом возможно вид разрешенного использования менять.( если именно гостиницу хотите. )

Алик надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.