Как нам добиться того, чтобы они всей семьей пришли на сделку я не представляю

В общем, в 2016 году мы продали дом, купленный за мат.капитал и хотели купить другой. Риелтор к которому мы обратились сказала нам соврать в соцзащите, что мы берём именно этот дом, потому что там жили пьющие люди и он очень грязный. Она боялась, что соцзащита не даст нам разрешение на покупку . Так, как мы продавали купленный за мат .кап дом, нам нужно было это разрешение, у детей были доли. В итоге нам дали разрешение. Мы продали дом, передали деньги риелотору и она поехала передавать их тем людям, которые там жили, с её слов. Она взяла с них расписки, что они получили деньги. Мы не знаем в каком состоянии они это писали. И отдала ли она им реально столько, сколько написано в расписках. Так как первый дом мы покупали тоже через неё, у нас было доверие к ней и в силу возраста может быть, мы доверились взрослой опытной в этом деле женщине. Дом был продан за 400 или 450 тыс , нам она вернула 100 тыс на карту, чтобы оплатить долги в том доме который мы хотели приобрести. За свет, отопление, воду. В один день она позвонила и сказала, что сама оплатит за свет и ей нужно 20 тысяч. Мой муж поехал и снял ей эти деньги. Затем мы рассчитывали на то что вскоре будем переоформлять его на нас, но что-то всегда не получалось. Риелтор говорила, что люди которые продавали нам дом живут теперь на какой-то ферме, где и работают. Их работодатель забрал их паспорта и они не могут пойти на сделку. Затем одна из собственников умерла и нужно было ждать пол года, чтобы остальные вступили в наследство.Далее одна из сестёр вообще отказалась продавать нам дом и так далее. Риелтор нам объясняла, что не может их всех собрать для сделки, люди пьющие… Прошло время, мы сменили место жительства. Пытались повлиять на неё через полицию, нас приглашали на разговор и так ничего и не добились. Дом , который мы хотели у них купить, точнее купили(деньги нами отданы, а ими получены)но на нас не переоформен так и стоит пустует. Документы на дом, на имя хозяев у нас на руках и все их расписки у нас на руках. Как нам добиться того, чтобы они всей семьей пришли на сделку я не представляю.

, Юлия, г. Челябинск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Судя во всему риэлтор мошенница, необходимо изучать документы которые вы подписывали с ней, с продавцами, как передавали ей деньги, есть ли расписка от нее. Возможно стоит обратиться с иском о взыскании денежных средств именно с риэлтора.