Я устроилась на работу 22.02.2024 года.Заболела.Сижу на больничном с 6.03.2024 года до 12.03.2024года.Потом хочу оформить больничный за тяжело больной лежачей мамой

Я устроилась на работу 22.02.2024 года.Заболела.Сижу на больничном с 6.03.2024 года до 12.03.2024года.Потом хочу оформить больничный за тяжело больной лежачей мамой. Работодатель просит написать заявление на увольнение, т.к. им нужен еще один сотрудник вместо меня.Как мне правильно поступить?

, светлана, г. Нижнекамск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

У работодателя есть право принять на работу нового работника, временного, заключив срочный трудовой договор с работником до выхода основного работника на работу.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение, нельзя.  Если нет волеизъявления сотрудницы, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм ТК РФ.

Также за защитой своих трудовых прав работник может обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня