В виду неблагоприятных погодных условий в виде дождя, снега и низких температур не предоставлялось возможным уложить асфальт, резиновое покрытие и высадить деревья

Здравствуйте уважаемые юристы!

Просим разъяснить возможность избежать штрафных санкций за несвоевременное исполнение контракта на новых территориях Запорожской области. Подходим ли мы под Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 340. Либо избежать штрафных санкций по обстоятельствам непреодолённой силы.

Наше общество заключило контракт как единственный поставщик на «Выполнение работ по благоустройству общественной территории «Сквер основателям Бердянска», расположенных по адресу: Запорожская область, г. Бердянск, между ул. Северная 3в и 19».

По условиям договора необходимо выполнить работы по укладке асфальтных дорожек, бордюрного камня, водосточных лотков, уложить резиновое покрытие, высадит 120 деревьев и установить МАФы.

Договор был заключен в октябре 2023 г. срок окончания работ 10 декабря 2024г. В виду неблагоприятных погодных условий в виде дождя, снега и низких температур не предоставлялось возможным уложить асфальт, резиновое покрытие и высадить деревья.

С нашей стороны были направлены письма Заказчику о заключении допсоглашения о продлении сроков с ссылкой на погодные условия с предоставлением метеосводки. На, что Заказчик предпочел расторгнуть контракт по обоюдному согласию и 15 декабря заключить новый, с сроком окончания 29 декабря 2023 г.

По тем же обстоятельствам из-за погодных условий, мы не смогли выполнить условие контракта в установленные сроки.

Заказчик наше обращение о погодных условиях проигнорировал и предъявляет нам штрафные санкции.

Приложение: Контракт, Претензия от Заказчика, Письмо-уведомление от нашего общества, метеосводка.

, Наталья Николаевна, г. Краснодар
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Контракт Вы не приложили, но если есть действительно достаточные основания для того, чтобы не выполнять работы (в том числе неблагоприятные погодные условия), о которых Вы своевременно уведомили заказчика, то оснований для предъявления Вам штрафных санкций не имеется.

Согласно ст. 716 ГК РФ

1. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении:

иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.

При этом если Вы не уведомили надлежащим образом, но все неблагоприятные последствия возлагаются на Вас:

2. Подрядчик, не предупредивший заказчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, либо продолживший работу, не дожидаясь истечения указанного в договоре срока, а при его отсутствии разумного срока для ответа на предупреждение или несмотря на своевременное указание заказчика о прекращении работы, не вправе при предъявлении к нему или им к заказчику соответствующих требований ссылаться на указанные обстоятельства.

Таким образом, все зависит скорее не от контракта, а от того, насколько своевременно и надлежащим образом уведомили заказчика, а также насколько действительно данные обстоятельства препятствовали выполнению работ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар
Не загружаются документы.

Уведомление надлежащее, доказательства направления видимо имеются.

Оснований для применения к Вам санкций я не усматриваю.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Приложение: Контракт, Претензия от Заказчика, Письмо-уведомление от нашего общества, метеосводка.

Вы не прикрепили к вопросу указанные вами приложения.

Ниже дополню.

Я дополню свой ответ:

Постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 340 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 783», внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 783 "«О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом»."

Подробнее тут: https://docs.cntd.ru/document/728444372

Пункт 2 дополнен подпунктом «г» следующего содержания:

«г) обязательства не были исполнены в полном объеме по причине возникновения при исполнении контракта не зависящих от сторон контракта обстоятельств, влекущих невозможность его исполнения без изменения условий, в связи с введением политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации,»

Вы уже указываете на плохие погодные условия, что не тождественно.

Ниже дополню.

Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар
: https://docs.cntd.ru/document/728444372 ссылка не загружается
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С текстом постановления Правительства РФ от 10 марта 2022 года N 340 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 4 июля 2018 г. N 783 » Вы можете ознакомиться по ссылке:

docs.cntd.ru/document/728444372

Постановление Правительства РФ от 4 июля 2018 года N 783 «О списании начисленных поставщику (подрядчику, исполнителю), но не списанных заказчиком сумм неустоек (штрафов, пеней) в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, предусмотренных контрактом » доступно по следующей ссылке:

docs.cntd.ru/document/550537456?marker=64U0IK

 На, что Заказчик предпочел расторгнуть контракт по обоюдному согласию и 15 декабря заключить новый, с сроком окончания 29 декабря 2023 г.

То есть Вы контракт, заключенный со сроком действия до 10.12.2024 расторгли по соглашению сторон и заключили новый со сроком до 29.12.2023 ?

Наталья Николаевна
Клиент, г. Краснодар
да

Подходим ли мы под Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 340.

 Обратите внимание на п.2 и п.3 Правил списания сумм неустоек (штрафов, пеней), утвержденных Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2018 г. N 783, там указаны случаи и порядок списания

также может быть Вам будет полезна информация по ссылке:

gozakaz.ru/spisanie-peney-i-neustoyki-po-44-fz-v-2020-godu/

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

У вас работы по контракту сданы в полном объеме?

И какая цена контракта и сумма начисленных штрафных санкций?

О какой сдаче в полном объеме может идти речь, если

 В виду неблагоприятных погодных условий в виде дождя, снега и низких температур не предоставлялось возможным уложить асфальт, резиновое покрытие и высадить деревья.

Читайте внимательно условия.

Так может не представилось возможным это сделать, в установленные контрактом сроки выполнения работ, но потом все же было выполнено.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Наталья Николаевна!

С учетом Ваших дополнений

контракт выполнен в январе в полном объеме. контракт на 23 млн. штраф на 130 тр

К Вашему случае применим  п. 3 Постановления №783

а) если общая сумма начисленных и неуплаченных неустоек (штрафов, пеней) не превышает 5 процентов цены контракта, заказчик осуществляет списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) за исключением случаев, предусмотренных подпунктами «в» — «д» настоящего пункта;

Согласно п.11 Постановления №783

11. Списание начисленных и неуплаченных сумм неустоек (штрафов, пеней) в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил распространяется на принятую к учету задолженность поставщика (подрядчика, исполнителя) независимо от срока ее возникновения и осуществляется заказчиком на основании решения о списании начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней), указанного в пункте 9 настоящих Правил, в течение 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

То-есть, если неустойка меньше 5% списание применимо независимо от срока ее возникновения и осуществляется заказчиком

Подходим ли мы под Постановление Правительства РФ от 10.03.2022 № 340.

Да, подходите.

Но для принятия решения о списание   необходимо  подтверждение поставщиком   начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней).

В отсутствие подтверждения принятие решения о ее списании не допускается, (п. 7 Постановления №783)

Либо избежать штрафных санкций по обстоятельствам непреодолённой силы.

Наличие обстоятельств непреодолимой силы  в виде погодных условий придется доказывать в суде.

Это с учетом того, что Вы своевременно  уведомили об этом заказчика. По погодным условиям  практика неоднозначная.

Выше были приведены примеры отрицательной, поэтому приведу пример положительной

Суд  установив   из материалов дела, что подрядчик неоднократно приостанавливал производство работ из-за проливных дождей, о чем с участием представителя Учреждения составлялись акты.   Пришел к правильному выводу об отсутствии у истца оснований для применения к ответчику штрафных санкций.

При таких обстоятельствах условия для взыскания с ответчика неустойки за   просрочку выполнения работ отсутствуют.

Более подробно по ссылке https://kad.arbitr.ru/Document/Pdf/2f0fc2ed-4608-4b32-80e0-ab19306051df/7e67ff04-a08c-4d67-b888-1540cd1a365e/A56-44454-2012_20121024_Reshenie.pdf?isAddStamp=True

Исходя из прикрепленного Вами к вопросу письма-уведомления следует, что Вы не согласно с начислением неустойки, что исключает принятие решение о ее списание в соответствие с Постановлением Правительства №783.

Выше уже писал, но повторюсь

7. В случае если поставщик (подрядчик, исполнитель) не подтвердил наличие начисленной и неуплаченной суммы неустоек (штрафов, пеней), принятие решения о ее списании не допускается.

То-есть Вам нужно определиться  подтверждать наличие начисленной и неуплаченной суммы неустойки и требовать ее списания  либо  ссылаться на обстоятельства  непреодолимой силы.