Подскажите пожалуйста, у меня брат инвалид 1 группы (слепой) должен ли он сдавать экзамен на знание русского языка для оформления вида на жительства?

Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, у меня брат инвалид 1 группы (слепой) должен ли он сдавать экзамен на знание русского языка для оформления вида на жительства?

, Елена, г. Братск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению, инвалидность 1 группы (слепота) не является основанием для освобождения от прохождения экзамена на знание русского языка (п. 5 ст. 15.1 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). Ознакомьтесь с перечнем оснований для освобождения, возможно пройдёте по другому:

От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане — мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане — женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»;
8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;
10) иностранные граждане, являющиеся гражданами Украины;
11) иностранные граждане, указанные в подпункте 8 пункта 3 статьи 6 и подпункте 20 пункта 2 статьи 8 настоящего Федерального закона.