Магазин приравнивает утерю подарочного сертификата, к утере денежных средств

Добрый день. Утерян подарочный сертификат из розничного магазина на сумму 5000₽. Чек и индивидуальный номер карты есть. Магазин приравнивает утерю подарочного сертификата, к утере денежных средств. Карту не восстанавливают, в возврате ден. средств отказывают

, Ксения, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Магазин приравнивает утерю подарочного сертификата, к утере денежных средств.

Это незаконно.

Вы имеете право предъявлять любые доказательства предварительной оплаты товара, в том числе и чек и индивидуальный номер карты, для возврата денежных средств согласно ст. 23.1 Закона РФ о защите прав потребителей.

При отказе добровольно вернуть денежные средства Вы можете обращаться в суд.

Согласно ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом

Согласно ч. 4 ст. 23.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» требование о возврате денежных средств должно быть удовлетворено в течении 10 дней с момента его предъявления.

В заявлении о возврате денежных средств необходимо указать реквизиты для возврата денежных средств, приложить имеющиеся доказательства оплаты, и сослаться на приведенные мною выше положения законодательства.

Если Вам необходимо составления заявления — можете написать мне в чат.

Ксения
Клиент, г. Москва
Ответ отдела клиентской поддержки: Уважаемая Ксения, ответ на заданный Вами вопрос был озвучен.Если Вы несогласны с правилами компании, то просим Вас обратиться на наш юридический адрес, который указан на нашем сайте.Как правильно написать, написать заявление, где описать ситуацию?

Ксения, Вы каким образом обращались, претензия была направлена? Если только вопрос задавали в службу поддержки, то следует написать заявление, ссылаясь на вышеуказанные мною положения.

Я могу Вам написать заявление, для составления документа можете написать мне в чат.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

У Вас имеется в наличии чек о покупке подарочного сертификата, а потому  имеются доказательства заключения купли продажи, продавец может сличить также сертификат по базе, в том числе, подарочный сертификат, его номер и покупку.

Поэтому Вы имеете право на возврат денежных средств в случае если считаете необходимым предъявить такое требование в рамках ст.23.1 закона о защите прав потребителей.

Если Вам нужна помощь по составлению претензии в адрес продавца обращайтесь в чат.

Ксения
Клиент, г. Москва
Ответ отдела клиентской поддержки: Уважаемая Ксения, ответ на заданный Вами вопрос был озвучен.Если Вы несогласны с правилами компании, то просим Вас обратиться на наш юридический адрес, который указан на нашем сайте.Как правильно написать, написать заявление, где описать ситуацию?

Речь случайно не о Спортмастере идёт?

Именно они такие сообщения пишут.

Как правильно написать, написать заявление, где описать ситуацию?

Обращайтесь в чат ко мне.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Суды рассматривают выпуск и приобретение подарочных карт как предоплату по договору (определение Верховного суда России от 13.10.2015 № 57-КГ15-7). Таким образом, ставить предоплату за собой поставщик услуги не может, так как на его стороне возникнет неосновательное обогащение.
То есть обязать продавца восстановить утеряный сертификат вы не можете, но вернуть саму оплату продавец обязан.

Вообщем-то, вы можете указать продавцу сертификата на позицию Верхновного суда, которая заведомо ставит продавца в позицию проигравшего суд (если вы будете намерены судиться), при этом помимо суммы сертификата вы еще взыщите с продавца судебные издержки. Я думаю, продавец все же захочет решить вопрос мирным путём.

Ксения
Клиент, г. Москва
Ответ отдела клиентской поддержки: Уважаемая Ксения, ответ на заданный Вами вопрос был озвучен.Если Вы несогласны с правилами компании, то просим Вас обратиться на наш юридический адрес, который указан на нашем сайте.Как правильно написать, написать заявление, где описать ситуацию?

https://ismagilovsky.ru/2020/08/6757/

Можете оформить заявление по данному образцу