Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Вмешательство со стороны ГИББ в договорные отношения между заказчиком (Администрацией) и поставщиком (ООО)

Между нашим ООО и Администрацией заключен Муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию, эксплуатации и ремонту технических средств организации дорожного движения в 2014 году.

Все вопросы, касающиеся данного контракта наше общество решает с Заказчиком, т.е. с администрацией.

Контракт мы заключаем два года подряд.

Все предписания нам выписывает администрация, на основании предписаний ГИБДД.

Но, кроме этого нам предписания выписывает ГИБДД и второй год грозится выписать штраф на должностное лицо, а именно на исполнительного директора ООО, т.к. контракт подписан ЭЦП непосредственно им.

Штраф хотят выписать за то, что светофоры часто выходят из строя и за три дня некоторые из них отремонтировать невозможно.

Директор ООО много раз безуспешно пытается объяснить исполнительному лицу ГИБДД о том, что контракт заключен между администрацией и ООО, и что расчет за выполненные работы ведет администрация. Но сотрудник ГИБДД упорно нам доказывает, что мы являемся должностным лицом на выполнения определенных условий по контракту, и , что они могут нас штрафовать и выписывать предписания.

На сколько мы понимаем, то всю переписку ГИБДД должны вести через администрацию, администрация письменно доводит до нашего сведения для исполнения.

Подскажите как доказать и объяснить сотруднику ГИБДД что, они не имеют право нас штрафовать по исполнению контракта и напрямую выписывать предписания. Кроме того, все предписания подписывает не начальник ГИБДД, а простой госинспектор ОГИБДД. И она же –инспектор упорно доказывают свою правоту, что все штрафные санкции которые есть она будет выписывать ООО.

Доходило до того, что в середине декабря она приехала к нам в офис , выдала предписание в котором было сказано, что мы должны заменить светофор старого образца на новый. При этом даже слушать не захотела, что деньги выделяет администрация, и в конце года денег у администрации на эти мероприятия нет, и отношения между администрацией и нами старого в рамках контракта, для расчета стоимости работ применяется расчетно-сметная документация, для закупок самостоятельно по предписанию ГИБДД допусловия по контракту не предусмотрено. На, что она было сказано, чтобы мы сами закупили светофоры.

Подскажите на какую статью закона сослаться в письме о правах и обязанностях ГИБДД между администрацией и исполнителем ООО.

Какие основания у ГИБДД есть, для непосредственного общения с ООО и каких нет.

Почему предписания выписывают нам и администрации на равных условиях?

Какие наши права и обязательства перед ГИБДД?

24 Марта 2014, 03:12, вопрос №403503 Наталья Николаевна
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья Николаевна!

    В данном случае следует в первую очередь исходить из положений самого контракта — в контракте четко определены стороны — администрация и Вы как исполнитель. При этом в контракте закреплены права заказчика и главное Ваши обязанности — то есть исходить необходимо из того, что Вы обязались выполнять только те действия, которые предусмотрены в самом контракте, понуждать к выполнению иных действий, либо выполнять требования других субъектов, кроме как заказчика, Вы не должны, поскольку такой обязанности согласно условиях контракта у Вас нет.

    Кроме того:

    Статья 101 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»:

     Контроль в сфере закупок, осуществляемый заказчиком
    1. Заказчик обязан осуществлять контроль за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    При этом в данной статье не говорится о каких либо иных органах, полномочных осуществлять именно контроль за исполнением условий контракта.

    Другие органы согласно ст.99, 100 данного закона уполномочены осуществлять контроль в сфере закупок (в целом), но не за исполнением конкретного контракта. Думаю имеет смысл обратиться с жалобой в прокуратуру на вмешательство со стороны ГИБДД.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий. 

    24 Марта 2014, 04:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Здесь сотрудник ГИБДД пользуется своими правами и обязанностями исходя из п. 3 Административного регламента согласно Приказа МВД России от 02.03.2009 N 185
    (ред. от 13.08.2012)
    «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения».

    Но понимает их несколько неправильно.  Сошлитесь на ГК РФ, ст. 210, по которому собственник (в данном случае Вы подрядчик) несёт бремя содержания имущества. А уж каким способом он это делает, его заботы. Поэтому и все вопросы должны быть к собственнику, а не к Вам.

    Статья 210 Гражданского Кодекса.

    Бремя содержания имущества
    Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

    Сразу в прокуратуру идти наверное лишнее, незачем портить отношения с ГИБДД сразу и бесповоротно. Напишите жалобу Начальнику ГИБДД Вашего города, он имеет право осуществлять контроль за исполнением функций своих сотрудников. Согласно вышеуказанному Административного регламента.

    IV. Порядок и формы контроля за исполнением государственной функции
    237. За соблюдением и исполнением государственной функции осуществляется государственный, ведомственный и общественный контроль, судебный контроль и надзор, прокурорский надзор 
    Государственный контроль осуществляют Президент Российской Федерации, палаты Федерального Собрания Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в пределах полномочий, определяемых Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами и федеральными законами.

    Ведомственный (текущий) контроль за полнотой и качеством исполнения государственной функции, соблюдением обоснованности и правомерности действий сотрудников, определенных административными процедурами, осуществляется должностными лицами органов внутренних дел, в соответствии с настоящим Административным регламентом и нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

    Пусть Ваш юрист или другой сотрудник вместе с заявлением и копией договора между вами и администрацией, сходит на приём к начальнику ГИБДД и объяснит ситуацию. Уверен процентов на 90, что уже на этой стадии возможно решить все прпоблемы. Ну а нет. тогда жалоба в прокуратуру и отмена предписаний через суд.

    24 Марта 2014, 05:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Краева Елена
    Юрист, г. Партизанск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Николаевна.

    Согласно Положению О ГИБДД, утвержденному Указом Президента РФ от 15.06.1998 г. № 711 (в ред. от 01.06.2013 г.):

    12. Госавтоинспекция
    для выполнения возложенных на нее обязанностей имеет право: 

    б) давать
    юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания
    об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения
    безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям
    необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной
    законодательством Российской Федерации. Предписания даются главными
    государственными инспекторами безопасности дорожного движения в соответствии с
    их компетенцией в письменной форме с указанием сроков представления информации
    о принимаемых мерах;

    Предлагаю Вашей организации, в сложившейся ситуации действовать следующим образом:

    Пусть сотрудники ГИБДД действуют так, как они считают правильным в рамках, предоставленных им указанным выше нормативным актом, полномочий (в конце-концов, нет у них обязанности разбираться в гражданско-правовых договорах).

    Получив от ГИБДД предписание, Вы обязаны на него письменно ответить. В этом ответе, изложите свою позицию, сошлитесь на договор и ограниченность Ваших обязанностей в рамках договора.

    В случае привлечения Вашей организации к административной ответственности за невыполнение предписания, отстаивайте свою позицию в суде.

    Думаю, что отстояв свою позицию пару раз таким обычным цивилизованным способом, Ваша организация решит проблему повышенного внимания к себе со стороны сотрудников ГИБДД.

    Удачи Вам. 


    24 Марта 2014, 07:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Наталья Николаевна.

    Какие основания у ГИБДД есть, для непосредственного общения с ООО и каких нет?

    Сотрудник ГИБДД,, руководствуясь Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и пп. «б» п. 12 Указа Президента РФ от 15 июня 1998 года № 711 «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения» имеет право:

    б) давать юридическим лицам и должностным лицам обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, а в случае непринятия по таким предписаниям необходимых мер привлекать виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Предписания даются главными государственными инспекторами безопасности дорожного движения в соответствии с их компетенцией в письменной форме с указанием сроков представления информации о принимаемых мерах;

    В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 2 ФЗ «О полиции» к одному из основных направлений деятельности полиции относится:

    2)предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений;

    Вышеназванные положения касается той части вопроса, где Вы спрашиваете об основаниях ГИБДД для непосредственного общения к ООО.  То есть, сотрудники ГИБДД для предупреждения преступлений и административных нарушений вправе обращаться к юридическим лицам с требованием об устранении нарушении нормативно-правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, при этом в вышеназванных требованиях должно быть указаны конкретные пункты нормативно-правовых актов, которые были нарушены по мнению сотрудника ГИБДД. 

    Вместе с тем, сотрудники  ГИБДД вправе привлекать к ответственности только виновных лиц. Если Вашей вины в том, что светофоры старого образца и не соответствуют нормативам — нет, то привлекать Вас (юридическое лицо) к ответственности у сотрудников ГИБДДнет оснований. 

    Почему предписания выписывают нам и администрации на равных условиях?

    Право выписывать предписания как администрации, так и Вам, у сотрудников полиции, действительно, есть. Это закреплено в законодательной и нормативной базе, регламентирующий деятельность сотрудников ОВД (ФЗ № 3-ФЗ «О полиции» и пп. «б» п. 12 Указа Президента РФ от 15 июня 1998 года № 711). Это факт, и его нужно принять. Другое дело Ваше отношение к этому факту. Согласны Вы с этим предписанием или нет? Принимаете ли доводы, изложенные в нем или нет? Признаете ли свою вину в тех обстоятельствах, которые изложены в предписании или нет? В этой связи, переходя к следующему Вашему вопросу: "Какие наши права и обязательства перед ГИБДД?", отвечаю, что Ваше право не согласиться с теми основаниями, на которые ссылаются должностное лицо ГИБДД, обжаловать данное решение вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру или суд с изложением своего видения ситуации. При этом, самое главное, на что Вам следует обратить внимание — обосновать отсутствие вины. Сошлитесь на то, что Вы, готовы заменить светофоры на новые, укажите, что для этого с Вашей стороны было сделано. что Вы готовы сделать при наличии тех или иных обстоятельств и в какой срок. Необходимо указать на обстоятельства, препятствующие устранению указанных в предписании причин и условий нарушения безопасности дорожного движения (невозможность оформить гос.заказ в одностороннем порядке, инициатива в виде заказа со стороны администрации и прочие обстоятельства). Укажите, какие конкретные действия должны последовать со стороны администрации, что бы Вы смогли удовлетворить те указания. которые изложены в предписании. 

    С Уважением. 

    24 Марта 2014, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

           Добрый день все дело в том что нужно внимательно смотреть ваш контракт  Муниципальный контракт на выполнение работ по содержанию, эксплуатации и ремонту технических средств организации дорожного движения в 2014 году. Так как в нем может быть пункт согласно которого на ваше ООО возложена обязанность и ответственность по безопасному содержанию дорог .

    ФЗ № 196" о безопасности дорожного движения "

    Статья 12. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании дорог

    1. Ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти.


    2. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

    Судебная практика из сходит из этого закона № 196г. /пример в файле/.

    Привлечь к отвтетсвенности могут как администрацию так и ООО -осуществляющие содержание автомобильных дорог согласно договора

          Кроме того наказать могут не только должностное лицо но и само  и ООО  как организацию — больший штраф чем на должностное лицо

    Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению (п. 2 ст. 2.1 КоАП РФ).

          По этому в целях мотивировки своей позиции перед проверяющим из ГИБДД   вам нужно  внимательно ознакомиться  с текстом контракта — что в нем сказано про техобслуживание и ремонт конкретно  светофоров?

          То что нет денег в бюджете на замену светофоров на новые  ГАИ будет мало интересовать. Вам нужно буквально смотреть условия контракта -если по условиям заключенного вами договора светофоры не  нужно менять — возложить на вас ответственность  за их замену органам ГАИ  будет сложно ..здесь должна нести ответственность сама администрация так как в части замены светофоров вам не переданы соответствующие   обязанности ..  


    • решение ст 12.34 коап рф.doc
    24 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас нет ремонта и содержания дорог. Только разметка дорожная, обслуживание светофоров, замена дорожных знаков, выставлять во время праздничных мероприятий ограничивающие движение транспорта знаки.

    24 Марта 2014, 10:38
  • Юрист - Милушев Дмитрий

    Добрый день. В соответствии со ст. 16  Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе, дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации. Именно во взаимосвязи с ответом моего коллеги Васильева Дмитрия (ответ № 1) Вам и нужно общаться с ГИБДД. Претензии Вам может предъявлять только Заказчик, поскольку на них возложена функция муниципального контроля.   

    24 Марта 2014, 09:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья Николаевна. Понимаю, что вы рассчитываете на другой ответ, однако  считая, что организация не несет ответственность за качество осуществляемых работ, вы действительно рискуете получить неприятности. 

    1. ГИБДД предъявляет претензии не к несоблюдению или ненадлежащему исполнению вами условий муниципального контракта. В противном случае, действительно это было бы недопустимым вмешательством в гражданско-правовые отношения.

    Как следует из вопроса, претензии к организации выдвигаются в связи с ненадлежащим качеством работы светофоров, устанавленных организацией.

    2. В данной ситуации, помимо гражданско-правовых отношений между вами и муниципалитетом возникают еще и административно-правовые отношения между вашей организацией и органом исполнительной власти — ГИБДД. 

    В обязанности ГИБДД входит обеспечение безопасности на дорогах, контроль за соблюдением правил, нормативов и стандартов, относящихся к состоянию, обустройству и эксплуатации железнодорожных переездов

    Государственный стандарт,обязательный для выполнения как юридическими, так и должностными лицами, включает технические характеристики и параметры: а) покрытия проезжей части дорог и улиц; б) видимости на дорогах и улицах; в) дорожных знаков; г)дорожной разметки; д) дорожных светофоров; е) дорожных ограждений и бортового камня; ж) сигнальных столбиков и маяков; з) нарушенного освещения.

    3. Ст. 12.34 КоАП РФ предусматривает ответственность как юридических, так и должностных лиц, ответственных за соблюдение правил ремонта и содержание дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, а также за своевременное устранение помех для движения.

    Само правонарушение характеризуются двумя видами составов: 1) нарушение правил ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений в безопасном для движения состоянии; 2) непринятие мер к своевременному устранению помех для движения, запрещению или ограничению движения на отдельных участках дорог в случае, если пользование ими угрожает безопасности движения. Указанные правонарушения могут быть совершены как путем действия, так и бездействия.

    Поэтому следует учитывать, что само по себе осуществление деятельности в рамках договора муниципального заказа не исключает административно-правовую ответственность за совершение нарушения, предусмотренного ст. 12.34 КоАП РФ. Разумеется, при наличии состава правонарушения.

    24 Марта 2014, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

    У нас нет ремонта и содержания дорог. Только разметка дорожная, обслуживание светофоров, замена дорожных знаков, выставлять во время праздничных мероприятий ограничивающие движение транспорта знаки.

             -выдала предписание в котором было сказано, что мы должны заменить светофор старого образца на новый.

    ЕСЛИ  согласно договора у вас ТОЛЬКО ОБСЛУЖИВАНИЕ СВЕТОФОРА ТО ИЗВИНИТЕ ЗАМЕНА СТРОГО НА новый  - обязанность  местной  власти так как в этой частивам полномочия по договору не переданы — сфера ответственности администрации.  В рамках нового ФЗ-44 администрация может заключить с вами договор до 100 р без процедуры торгов  на установку нового светофора. Либо придется проводить новый аукцион.

              Если в отношении должностного лица вашего ООО составлен протокол об административном нарушении  вам нужно  письменно давать объяснения к протоколу в которых ссылаться на текст договора согласно которого в вашу обязанность не входит замена  светофора на новый .

              Есть ФЗ N 257-ФЗ«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации согласно которого установлена сфера ответственности за каждый вид дорог в РФ. Статья 13. Полномочия органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности

            - утверждение нормативов финансовых затрат на капитальный ремонт, ремонт, содержание автомобильных дорог местного значения и правил расчета размера ассигнований местного бюджета на указанные цели;

    24 Марта 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Наталья Николаевна, согласно контракту, вы  выполняете работы по содержанию, эксплуатации и ремонту технических средств. Непринятие мер к своевременному устранению помех для движения, заключающихся, например, в неработоспособности светофоров (технических средств), может повлечь административную ответственность.

    Расценивать это как вмешательство в договорные отношения между вами и администрацией нельзя, т.к. речь в этом случае идет уже об административно-правовых отношениях. 

     

    24 Марта 2014, 20:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats