При проведении закупки заказчик требует наличие лицензии МЧС

При проведении закупки заказчик требует наличие лицензии МЧС. Но также в составе работ есть и обслуживание газового оборудования, и вывоз ТКО. ( что тоже является лицензируемым видом деятельности). При этом заказчика устраивает наличие договора со специализированной организацией. Возможно ли через ФАС добиться отмены решения и внесения в документацию изменений с условием, что и на деятельность по лицензии МЧС предоставить договор с подрядной организацией.

, Дмитрий, д. Угра
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Да, возможно. В соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» заказчик обязан установить требования к участникам закупки, в том числе требование о наличии лицензии на осуществление деятельности, если такая деятельность подлежит лицензированию.

Однако, если заказчик допускает возможность выполнения работ с привлечением субподрядчиков, то он может установить требование о наличии лицензии только к участнику закупки, а не к субподрядчикам. В этом случае участник закупки должен предоставить договор с субподрядчиком, имеющим соответствующую лицензию.

Если заказчик не допускает возможность привлечения субподрядчиков, то он должен установить требование о наличии лицензии как к участнику закупки, так и к субподрядчикам.

Если вы считаете, что заказчик нарушил требования закона, вы можете обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с жалобой на действия заказчика. ФАС проведет проверку и, при наличии оснований, примет меры по устранению нарушений.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.